Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

У Ратной палаты в Пушкине посадят «Дерево мира»

Памятная акция пройдет в рамках конференции, приуроченной к 100-летию окончания Первой мировой войны

26 октября в музее-заповеднике «Царское Село» в Пушкине пройдет международная научно-практическая конференции «Великая война 1914−1918 гг. Итоги и уроки». Она посвящена 100-летию окончания Первой мировой войны. Конференция начнется с памятного действия - посадки «Дерева мира» перед главным входом в Ратную палату.

Саженец дуба специально доставят из словацкого питомника, его посадка станет частью международной акции «Дерево мира» в память о пропавших без вести героях войны. Инициатором проекта стал художник-геральдист и ландшафтный архитектор Марек Собола из Словакии. Он много лет искал информацию о своем прадеде, который воевал в Первой мировой войне. Однако поиски не увенчались успехом. Тогда в память о своем без вести пропавшем родственнике и других не найденных солдатах художник организовал акцию.

Сама конференция пройдет в музее «Россия в Великой войне» в Ратной палате. Среди участников: исследователи из СПбГУ, Иркутского университета, Государственного Эрмитажа, Михайловской военной артиллерийской академии и Академии военно-космических сил имени Можайского. Ученые расскажут о геополитической ситуации накануне масштабной войны, о забытых страницах сражений и трофеях, которые пополнили коллекцию Эрмитажа. 

Закрыть