Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

Сергей Никешин: «Неопределенность с ремонтом теплосетей привела к гибели людей»

Ситуация с износом сетей продолжит ухудшаться, если не принять серьезных решений, считает депутат петербургского ЗакСа
Названа возможная причина прорыва трубы в Петербурге, где погибли люди Фото: Максим Сю/«Петербургский дневник»

Теплосети Петербурга сегодня сильно изношены, и на сегодняшний день их невозможно отремонтировать, так как они до сих пор находятся в собственности частной компании. Об этом заявил председатель комиссии по городскому хозяйству Законодательного собрания Петербурга Сергей Никешин в эксклюзивном интервью «ПД».

По словам депутата, проблема имеет долгую историю, которая упирается в переговоры между городом и компанией «ТГК-1», которая является собственником коммуникаций. Дискуссия по этому поводу длится несколько лет, но компромисс до сих пор не найден.

«Компания хочет продать сети городу, но город хочет их взять бесплатно. Это продолжается около 5 лет. Так как город хочет забрать сети, "ТГК-1" перестала их ремонтировать, ведь рано или поздно их придется отдать, и нет особенного смысла вкладывать деньги в ремонт. Эта неопределенность и привела к трагедии, в которой погибли два человека (из-за прорыва трубы в кафе на Измайловском проспекте. – Ред.)», – сказал Никешин.

Парламентарий пояснил, что в число основных акционеров АО входят ООО «Газпром энергохолдинг» и финский концерн Fortum. Если с «Газпромом» несколько раз почти удалось договориться, то иностранная компания сочла неприемлемыми предложенные условия. Получается, что город не может ремонтировать сети, так как они находятся в собственности частной компании, а она, в свою очередь, не собирается этого делать, еще раз отметил депутат. По его словам, это «серьезнейшая проблема», которая требует конкретного решения.

Решения городского правительства по тарифообразованию не обеспечивают необходимый объем замены тепловых сетей и позволяют осуществлять работы только по 1,7% трубопроводов в год, заявили в «Теплосети». 


Отметим: по данным Комитета по энергетике, около 45% коммуникаций, принадлежащих АО «Теплосеть Санкт-Петербурга», изношены. В целом объем износа подземных сетей в Петербурге достигает 30%.

В АО «Теплосети Санкт-Петербурга» отметили, что смету расходов и инвестиционную программу «Теплосети» утверждает Правительство Санкт-Петербурга при установлении тарифов на тепловую энергию. 

«АО «Теплосеть Санкт-Петербурга», начиная с 2011 года, подавала тарифную заявку с инвестиционной программой, которая бы обеспечила необходимый объем замены тепловых сетей (в три раза больше, чем итоговый утвержденный городом вариант). С 2011 по 2018 год во всех тарифных заявках компании было отказано. У Правительства Санкт-Петербурга и Законодательного собрания города была и есть возможность ту часть инвестиций, которая не вошла в тарифную заявку, предусмотреть в городском бюджете.
В 2015-2016 гг. в городском парламенте на комиссии, возглавляемой депутатом Сергеем Никешиным, дважды состоялись депутатские слушания, где АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» предлагала решить проблему недофинансирования со стороны города как акционера. Однако тогда решения принято не было», – сообщили представители компании. 

Напомним, что при прорыве трубопровода 28 сентября 2018 года на Измайловском проспекте в центре Петербурга погибли два молодых человека.

Закрыть