Голы Дзюбы и Кузяева принесли «Зениту» волевую победу над «Бордо»

Петербургская команда в 3-м туре группового этапа Лиги Европы принимала один из самых знаменитых французских клубов – «Бордо». Соперники открыли счет, но «Зенит» в тяжелой борьбе вырвал победу – 2:1

Семак играет основой

В еврокубковом матче главный тренер «Зенита» не пошел на масштабную ротацию. На поле стадиона «Санкт-Петербург» не вышли ни Эрнани, знакомый с «Бордо» по чемпионату Франции, в котором он выступал в прошлом сезоне на правах аренды за «Сент-Этьен», и участвовавший во вчерашнем предматчевом брифинге, ни Олег Шатов и Магомед Оздоев, которые выходили на замены во встрече с московским «Динамо».

Состав был самым что ни на есть основным, разве что в обороне на правом фланге сыграл Бранислав Иванович. Накануне Сергей Семак говорил, что для 34-летнего сербского защитника играть на позиции крайнего защитника слишком трудозатратно, но в интересах команды ее капитан готов сыграть на любом месте.

В центре пару с Луишем Нету составил наконец-то Эмануэль Маммана, впервые в сезоне вышедший с первых минут. Также в основе появился Леандро Паредес, пропустивший матч чемпионата с «Динамо» из-за дисквалификации. С ним в средней линии сыграл Далер Кузяев, чья травма, полученная в игре на «Арене Химки», к счастью, оказалась не столь тяжелой. Вернулся в строй Александр Ерохин, дал Семак сыграть и Себастьяну Дриусси, которому предстоит пропустить встречу в Самаре из-за удаления.

В запасе из футболистов, считающихся основными, оказался лишь Клаудио Маркизио.

Набиуллин подает, Дзюба забивает

«Зенит» начал матч осторожно, а после разведки захватил инициативу. Большинство атак сине-бело-голубых шли через правый фланг, на котором были активны Роберт Мак и Бранислав Иванович. Однако первый голевой момент возник после скоростного рейда по левому краю Эльмира Набиуллина. Его подачу в штрафную замыкал Далер Кузяев, но не попал с близкого расстояния в створ ворот.

Первый же выпад гостей, игравших в красной, но не бордовой форме, получился опасным, но Яну Карамо помешал поразить ворота Иванович. Вторая атака французов закончилась голом – с левого фланга Жюль Кунде направил мяч во вратарскую, а Джими Бриан головой перевел его в сетку.

Ответный гол «Зенита» тоже был забит «со второго этажа», отличился самый высокий нападающий петербургского клуба – Артем Дзюба. Его удар был неотразимым – мощным и в верхний угол, а в роли ассистента выступил Эльмир Набиуллин, со второй попытки ставший автором голевой передачи.

На перерыв команды ушли при счете 1:1. Напомним, что «Зенит» в еврокубках провел пять матчей с клубами из французской лиги и ни разу не проигрывал.

Незабитый пенальти и гол-красавец

Второй тайм начался, как и первый: «Зенит» действует первым номером, «Бордо» ищет свой шанс в контратаках.

На 47-й минуте Андрею Луневу пришлось выручать команду сперва после удара 18-летнего капитана юношеской сборной Франции Орельена Чуамени, а затем перевести на угловой мяч, посланный Самуэлем Калу.

Хозяева поля на 51-й минуте заработали пенальти – бразильский защитник Отавио буквально срубил Кузяева, прорвавшегося с правого фланга в штрафную, и знаменитый немецкий арбитр Феликс Брих сделал роковой жест. Одиннадцатиметровый удар исполнил Дзюба, но сделал это не лучшим образом. Вратарь Бенуа Костиль парировал мяч, а попытка Кузяева добить его в сетку не удалась.

Затем соперники обменялись опасными моментами после «стандартов». Иванович неточно пробил головой после углового в исполнении Паредеса, а у гостей Калу мощно пробил со штрафного – Лунев сыграл надежно.

За четверть часа до конца игры зенитовский штаб бросил в бой Олега Шатова, заменив Роберта Мака. В этот отрезок матча шла вязкая игра, у обеих команд мало что получалось в атаке. Должно было произойти что-то чрезвычайное, чтобы изменился счет.

И зенитовцам на 85-й минуте удалось сыграть неординарно: сместившийся на левый фланг Дзюба бросил в прорыв Кузяева, тот убежал от защитников, вышел один на один с вратарем и неотразимо пробил мимо него.

Победа со счетом 2:1 позволила «Зениту» сохранить лидерство в группе. Через 2 недели в Бордо пройдет ответный матч.