Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

В петербургском метро рассказали, как удается избежать давки на эскалаторах в дни матчей СКА и «Зенита»

Для этого в пиковые моменты станции ограничивают на вход
Подземке удается избежать давки на подъемниках Фото: Петербургский дневник

После ЧП в римском метро к подъемникам приковано повышенное внимание, и в первую очередь на станциях, расположенных в непосредственной близости от крупных спортивных комплексов. В частности, на «Проспекте Большевиков» и «Новокрестовской».

«У нас есть предельная возможность перевозки пассажиров, иногда приходится закрывать двери на вход, чтоб ограничить поток пассажиров. Многие жалуются, что много людей, но именно по этой причине и закрываем», - сообщили в ГУП «Петербургский метрополитен». Таким образом, подземке удается избежать давки на подъемниках не только в дни проведения матчей, но и в часы пик на станциях с наибольшим пассажиропотоком. «Если людей больше, чем могут провезти два или три эскалатора, то мы ограничиваем вход, чтобы люди постепенно заходили и вставали на эскалатор, основная толпа остается за пределами станции», - пояснили в метро.

В подземке также отметили, что пока неизвестна причина ЧП, произошедшего в римском метро, и добавили, что за своими подъемниками следят на опережение. «У нас эскалаторы встают на капитальный ремонт до того, как они сломаются, метрополитен всегда работает на профилактику. Это касается любой техники. Ведется журнал учета каждого эскалатора на каждой станции во всем метрополитене. Пределом считается 150 тысяч километров пробега, а не количество лет его использования. Когда до допустимого километража подходит тот или иной эскалатор, а мы этот график знаем наперед, то он планово встает на капитальный ремонт», - сообщили в метро.

Однако не исключены и повреждения эскалаторов, в таких случаях их экстренно останавливают. «Для этого у нас есть дежурная, которая сидит внизу и контролирует ситуацию», - отметили в петербургском метро.

Как ранее сообщал «ПД», в римском метро перед матчем «Рома» – ЦСКА пострадали 30 человек, среди которых были фанаты армейцев. В момент поломки эскалатора они спускались на станцию Repubblica. Итальянская пресса уже обвинила российских болельщиков в случившемся. По данным издания La Repubblica, поклонники московской команды запрыгнули на эскалатор всей толпой, после чего сооружение просело и обрушилось. Уточняется, что скорость эскалатора в этот момент была выше допустимой. Прокуратура Рима уже начала расследование инцидента. 

Закрыть