Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

В Ленобласти оштрафуют тех, кто не борется с борщевиком

Соответствующий законопроект в Законодательное собрание региона внесли депутаты «Единой России» и «Справедливой России»

Депутаты Ленинградской области объявили войну борщевику. Теперь тех, кто не будет избавляться от вредного сорняка, накажут штрафом. Соответствующий законопроект поддержали в первом чтении парламентарии Законодательного собрания региона.

Проблему с борщевиком в Ленинградской области пытаются решить последние несколько лет. Между тем растение занимает все большую площадь и из-за высокой выживаемости ежегодно увеличивается на 10%. В 2015 году растение заняло более 100 тысяч гектаров плодородной земли в регионе. Угрозу биологическому разнообразию решили убрать с помощью нового закона. Теперь муниципальные образования Ленобласти смогут включить в свои правила благоустройства обязательное удаление борщевика. За нарушение будет налагаться штраф: на граждан – от 2 до 5 тысяч рублей, на должностных лиц – от 5 до 10 тысяч рублей и на юридических лиц – от 20 до 50 тысяч рублей. 

Сейчас документ прошел первое чтение. После того, как его окончательно примут депутаты, закон отправят на подпись к губернатору Ленобласти Александру Дрозденко. 

Закрыть