• Вадим Ноябрев

Петербургские спортсмены завоевали 14 медалей на юношеских Олимпийских играх

Игры проходили в Буэнос-Айресе

В Буэнос-Айресе (Аргентина) завершились III летние юношеские Олимпийские игры.

В заключительный день соревнований копилку наград Санкт-Петербурга пополнили представители бокса – Илья Попов (весовая категория до 64 килограммов) и Руслан Колесников (до 81 килограмма). Илья принес Северной столице первое в истории боксерское золото юношеских Олимпийских игр, а Руслан стал серебряным медалистом.

В тяжелейшем финальном поединке Илья Попов взял верх над сильнейшим боксером Азии Талгатом Шайкеном (Казахстан). Счет встречи – 4:1 в пользу петербуржца.

Илья Попов – студент 1-го курса НГУ физической культуры и спорта им. П.Ф. Лесгафта. Спортивными наставниками Ильи являются его отец Алексей Попов и заслуженный тренер РСФСР по боксу Александр Зимин.

В финале своей весовой категории Руслан Колесников уступил боксеру из Великобритании Каролю Итуаме (1:4).

В итоге спортсмены с берегов Невы на летних юношеских Олимпийских играх – 2018 в Аргентине завоевали девять золотых, четыре серебряные и одну бронзовую награды. Напомним, что обладателями главных титулов помимо боксера Ильи Попова стали пловец Андрей Минаков (шесть золотых медалей), представительница тхэквондо (WTF) Полина Щербакова и Илья Бескровный (велосипедный спорт – ВМХ).

Сборная команда России уверенно победила в общекомандном зачете, завоевав 29 золотых, 18 серебряных и 12 бронзовых медалей. На втором месте – сборная Китая (18-9-9), замкнули тройку сильнейших спортсмены Японии (15-12-12). Россия первенствовала и по общему числу завоеванных медалей – 59, у команды Японии – 39 наград, у сборной Китая – 36.