Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Молодых мам в Петербурге просят прийти за деньгами

Размер выплаты составляет 50 тысяч рублей

В Комитете по социальной политике сообщили, что только 50 процентов молодых женщин 20-24 лет, родивших первенца в этом году, пришли за положенной им компенсацией в размере 50 тысяч рублей.

«За 9 месяцев 2018 года в Петербурге у этой категории мамочек родились 3600 детей, однако только половина обратилась за мерой социальной поддержки, которую недавно ввело правительство Петербурга. Мы очень просим их прийти и напоминаем, что эта выплата положена абсолютно всем петербургским мамам в возрасте 20-24 лет включительно, родившим первого ребенка, независимо от дохода семьи, социального статуса и намерения потратить эти деньги», - подчеркнула зампредседателя Комитета по социальной политике Елена Фидрикова.

Напомним, в соответствии с законом Санкт-Петербурга от 03 июля 2017 № 429-68 «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «Социальный кодекс Санкт-Петербурга» с 1 января 2018 года установлена новая мера социальной поддержки в виде единовременной компенсационной выплаты женщинам, родившим первого ребенка в возрасте от 20 до 24 лет включительно в период с 01.01.2018. Размер выплаты составляет 50 тысяч рублей. Единовременная компенсационная выплата назначается гражданам РФ, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, в случае рождения первого ребенка у женщины в возрасте от 20 до 24 лет в период с 1 января 2018 года. Выплата назначается однократно на одного из детей, в том числе при рождении двух и более детей одновременно. Уточняется, что обратиться за выплатой необходимо не позднее полутора лет со дня рождения ребенка.

Для назначения единовременной компенсационной выплаты необходимо предоставить следующие документы: документ, удостоверяющий личность заявителя; заявление о предоставлении ЕКВ; свидетельство о рождении ребенка; свидетельство о заключении брака (о расторжении брака); свидетельство об установлении отцовства; документы, содержащие данные органов регистрационного учета, заявителя и ребенка, в случае отсутствия указанных сведений в Информационной базе данных «Население. Жилой фонд» или решение суда об установлении места жительства в Санкт-Петербурге.

До включения указанной меры социальной поддержки в перечень государственных услуг, предоставляемых через многофункциональные центры предоставления государственных услуг в Санкт-Петербурге (МФЦ), приём документов осуществляется в районных отделах социальной защиты населения Санкт-Петербурга.

Закрыть