Яндекс.Метрика
  • Жанна Шмелева

Часы на башне Адмиралтейства стоят два дня

Сейчас на них застывшее время - 16.25
Часы на башне Адмиралтейства стоят два дня Фото: «Петербургский дневник»

Вновь часы на башне Адмиралтейства встали. Корреспондент «ПД» еще вчера утром заметил, что хронометр показывает неактуальное время. Стрелки застыли на 16:25. Либо это утреннее время - 4.25. Так или иначе, но до сих пор часы по-прежнему стоят.

Это не первый случай, когда механизм забывают завести. Так, например, 10 июля, корреспондент «ПД», идя на работу, увидел, что часы остановились на отметке 8:25. В 11:38 он снова проверил: часы по-прежнему показывали утреннее время.

Также в мае горожане увидели «Адмиральский час». В полдень стрелки часов на здании Адмиралтейства замирали, а потом быстро-быстро, пробегая 15-минутные интервалы, механизм снова набирал потерянное время.

Легендарные часы на Адмиралтействе были изготовлены фирмой «Фридрих Винтер». Она же установила часы и на Николаевском вокзале, и на башне Городской Думы. С 2012 года в Адмиралтейство переехал Главный штаб ВМФ. А в 2013 году началась реставрация здания.

История Главного Адмиралтейства – одного из самых известных символов Северной столицы – берет начало в 1704 году, со строительства верфи по чертежам Петра I на острове между Невой и Мойкой (остров получил название Адмиралтейского). Шпиль с корабликом появился на нем в 1719 году.

Фото: «Петербургский дневник»
Закрыть