Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Второй вестибюль «Василеостровской» спрячут между памятниками

Стали известны детали размещения будущего объекта
Второй вестибюль «Василеостровской» спрячут между памятниками Фото: Петербургский дневник

По проекту планировки территории, подготовленному ЗАО «Институт «Трансэкопроект», второй вестибюль «Василеостровской» должен появиться в непосредственной близости от первого. Предполагается, что новый павильон появится на 11-й линии Васильевского острова между домами № 34 и № 40.

«Территория проектирования расположена в Василеостровском районе Петербурга, в его юго-восточной исторической части, где сосредоточены основные объекты общественного назначения, памятники истории и архитектуры, высшие и средние учебные заведения, включая СПбГУ», - говорится в документах.

Вестибюль будет находиться рядом со Средним проспектом, наиболее загруженной магистрали исторической части Васильевского острова. В зону будущего строительства могут попасть несколько памятников архитектуры. Например, здания, где с 1885 до 1918 года располагались Высшие женские курсы (10-я линия ВО, 31-33), дом Заварзиных (11-я линия ВО, 34-47) и дом Бенигсена (12-я линия ВО, 31-35). Однако в документах подчеркнуто – памятники расположены рядом, однако вне границ будущего размещения вестибюля.

Тем не менее, проект планировки территории определил два объекта, которые могут снести ради строительства «Василеостровской-2». Оба здания расположены на 11-й линии Васильевского острова - № 38 литера А и литера Т.
Планируется, что за сутки второй вестибюль «Василеостровской» сможет пропускать до 57 тысяч пассажиров. В нем разместят четыре нитки эскалаторов, он уйдет под землю почти на 56 метров.

Добавим, что «Транэкопроект» выиграл конкурс на размещение второго вестибюля «Василеостровской» в августе 2016 года, за работу компания получила около 1 миллиона рублей из городского бюджета. В настоящий момент у города есть планы строительства второго вестибюля станций «Балтийская» и «Приморская».

Закрыть