Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

РПЦ хочет вернуть Константинополь к диалогу об Украине

Своими действиями Константинопольский патриархат одобряет гражданскую войну в стране, считает Российская православная церковь

Русская православная церковь надеется, что Константинопольский патриархат поймет, что независимость Украинской церкви может стать очень тяжелым шагом для всего мирового православия и для верующих. Об этом рассказал пресс-секретарь патриарха Московского и всея Руси священник Александр Волков, передает ТАСС.

По его словам, Русская церковь и дальше будет придерживаться занятой позиции, поскольку считает ее единственно приемлемой для продолжения диалога. Волков считает, что Константинопольскому патриархату стоит извиниться перед всеми верующими за свои действия. Таким образом, происходит одобрение гражданского конфликта в стране и захват храмов экстремистами. 

«Мы можем понимать, что Константинопольский патриархат солидаризируется со всеми политическими заявлениями Филарета, со всеми действиями его последователей, рукоположенных им священнослужителей. Что они поддерживали и поддерживают гражданское противостояние на Украине, притеснение канонических общин на ее территории», - прокомментировал Александр Волков.

Закрыть