Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Олега Газманова подозревают в плагиате песни «Бессмертный полк»

В частичном копировании своего произведения известного певца подозревает бард из Омска

Певец из Омска Александр Шаханин заявил, что подозревает известного российского исполнителя Олега Газманова в плагиате. По словам омича, Газманов для своей песни «Бессмертный полк» взял за основу его одноименную композицию, пишет РИА Новости.

Шаханин отметил, что обращался за консультацией по плагиату песни к столичным экспертам искусствоведения и музыковедения с большим стажем работы. Специалисты сказали, что в песне Газманова имеются заимствования из композиции омича. Теперь Шаханин планирует проконсультироваться с юристами и может подать заявление в суд или полицию.

«Если экспертиза покажет, что песня является производной, тогда, видимо, требования должны стать такими, чтобы стать соавтором этой песни (Газманова), чего бы я, может быть, даже и не хотел. Денежная компенсация — достаточно проблематичное направление, потому что доказать, что нанесен ущерб, сложно. Поэтому пока с юристами определяемся, в каком направлении нам идти», - высказался бард.

Шаханин объяснил журналистам, что написал песню «Бессмертный полк» на стихи своего отца еще в 2017 года. Тогда же был снят клип по этой композиции. Премьера одноименного клипа Газманова состоялась в апреле 2018 года. Народный артист в нем указал, что является автором слов и музыки. Сам Газманов пока ситуацию не комментировал.

Ранее сообщалось, что житель Сочи обвинил в плагиате артиста и певца Александра Ревву. Сочинец уверяет, что свою песню он выпустил еще в 2016 году, а исполнитель теперь ее скопировал.

Закрыть