Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

Милонов попросил Чайку отменить реабилитацию Троцкого и Тухачевского

Герои революции занимались подрывом государственности, полагает депутат. Его поддержал историк и популярный писатель Николай Стариков
Милонов попросил Чайку отменить реабилитацию Троцкого и Тухачевского Фото: Петербургский дневник

Большевик Лев Троцкий и советский маршал Михаил Тухачевский не заслуживают реабилитации, и ее нужно отменить. С таким заявлением депутат Государственной Думы Виталий Милонов обратился к генеральному прокурору Юрию Чайке, сообщает RT.

В обращении говорится о том, что Троцкий является одиозным политиком, который участвовал в «красном терроре», организовывал массовые пытки и расстрелы гражданских без суда. Кроме того, Милонов уличает командира Красной Армии в связях с иностранными спецслужбами стран, враждебных Советскому Союзу.

Депутат также называет Брестский мирный договор 1918 года «похабным». Ведь по его условиям, коммунистическое государство теряло Прибалтику, Закавказье и Украину. Виталий Милонов оправдывает решение Советской власти о высылке Льва Троцкого за пределы государства и лишении его гражданских прав. «Признание решения необоснованными и политически мотивированными Генеральной прокуратурой России и последующая их отмена — реабилитация Троцкого – не могут считаться политически нейтральными шагами и требуют пересмотра», – написано в обращении.

Казненного в 1937 году Маршала Тухачевского единоросс обвиняет в расстреле заложников и использовании химического оружия при подавлении Тамбовского восстания в начале 1920-х годов. Кроме этого, в числе преступлений советского военачальника Милонов отмечает жестокое подавление Кронштадтского бунта в 1921 году, а также участие в военном заговоре против руководства страны в 1937 году. При этом большинство связанных с этими событиями документов не находится в открытом доступе, подчеркнул парламентарий. «Часть из них была уничтожена, в том числе в ходе реабилитации Тухачевского, вероятно, с целью скрыть истинную картину событий. Тогда же было принято политически мотивированное определение № 4н-0280/57 от 31.01.1957 военной коллегии Верховного суда СССР, которым Тухачевский был оправдан и реабилитирован за отсутствием состава преступления (суд констатировал отсутствие объективных доказательств в деле антисоветской деятельности обвиняемых). Однако это не означает, что такие факты отсутствуют вовсе, в том числе в архивном фонде», — заявил Милонов. Парламентарий отметил, что обвинения Троцкого по поводу создания антисоветской партии и к Тухачевскому в организации военного переворота имеют под собой фактические основания и должны быть детально изучены.

С позицией депутата, в оценке роли этих личностей в истории страны согласился историк и писатель Николай Стариков. «Для тех, кто знает историю этот вопрос абсолютно однозначен. Троцкий – это палач нашего народа, связанный с мировым банкирским закулисьем и ничего хорошего он не принес нашей стране», – рассказал «Петербургскому дневнику» Стариков. Он также заявил, что уверен в справедливости обвинений к маршалу Тухачевскому. «Он действительно участвовал в заговоре против нашего государства и готовил поражение Красной Армии, что подтвердили материалы закрытого судебного процесса, где другие маршалы осудили Тухачевского и других заговорщиков на смертную казнь», – сказал историк.

Закрыть