Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Фигуранты дела об убийстве старейшей сотрудницы Мариинского театра хотят суда присяжных

Расследование шокировавшего многих жестокого убийства 93-летней жительницы блокадного Ленинграда Нины Мациной подошло к финишной черте

Двое из трех обвиняемых – Сеник Нароян и Размик Акобян – в конце минувшей недели приступили к изучению материалов уголовного дела. Главному, по версии следствия, персонажу этой криминальной истории, 42-летней Галине Гусейновой, со дня на день, возможно, даже сегодня, предъявят финальный вариант обвинения, после чего и она начнет штудировать многотомник, собранный сотрудниками 1-го управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу. 

Как только обвиняемые поставят автографы под протоколом об ознакомлении, дело будет направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, а после этого – в суд для рассмотрения по существу. По имеющейся информации, обвиняемые вину не признают и намерены просить о рассмотрении дела с участием присяжных.

ВЫВОД ЭКСПЕРТОВ 

Утром 21 ноября 2017 г. жильцы одной из парадных дома 53 по Варшавской ул. обнаружили, что дверь в квартиру их соседки приоткрыта, а из помещения несется запах газа. В комнате, где все было перевернуто вверх дном, лежала убитая престарелая хозяйка. В тот же день было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ («Убийство»). За расследование взялись опытнейшие сотрудники 1-го управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК РФ по СПб. Отчасти причиной особого внимания к этому делу была личность убитой. Ведь от руки неизвестного душегуба погибла старейшая сотрудница Мариинского театра, награжденная
многочисленными медалями и орденами жительница блокадного Ленинграда Нина Мацина, до последнего дня своей жизни трудившаяся в Нотной библиотеке театра в должности переписчика нот. 

Весть о вопиющем преступлении вскоре облетела все СМИ. Читатели и телезрители негодовали: как только у душегубов могла подняться рука на беспомощную женщину-ветерана?

Позже судмедэксперты насчитали на теле женщины не менее 25 точек приложения силы. Судя по всему, ее били, пытаясь что-то выведать, а затем задушили, плотно перекрыв рот и нос. Согласно выводам экспертов, смерть наступила 20 ноября не позднее 20 часов 30 минут.

ВЕРСИЯ СЛЕДСТВИЯ 

Все знавшие Нину Захаровну утверждали: несмотря на преклонный возраст, она сохранила ясный ум, и поскольку жила одиноко, незнакомцам дверь не открывала. Согласно материалам дела, из квартиры были похищены старинный фотопортрет Федора Шаляпина с дарственной надписью певца отцу Нины Мациной, банковская карта и 130 тыс. рублей. Сберкнижку, на которой имелись внушительные накопления, преступники не взяли. 

Оперативники установили, что последней в тот злополучный день в квартиру к Нине Мациной приходила сиделка Галина Гусейнова, которую в начале сентября блокаднице предоставила одна из благотворительных организаций. По версии следствия, именно она впустила в квартиру мужа своей подруги Сеника Нарояна, который и расправился с престарелой беспомощной женщиной.

Последнего, как полагает следствие, к дому Нины Мациной привез Размик Акобян, осведомленный о затевающемся преступлении, но якобы не знавший, что приятель с подругой жены намерены не просто похитить ценности, а еще и расправиться с женщиной. После преступления, по версии следствия, он получил за «труды» часть похищенного. Как позже было установлено, обвиняемые выбросили фотопортрет и банковскую карту, пин-кода к которой у жертвы выведать так и не смогли. 

В декабре прошлого года всю компанию задержали и по решению суда отправили в СИЗО. Вскоре дело было переквалифицировано на более тяжкую ч. 2 ст. 105 УК РФ, к которой также добавилось и совершение разбоя.

СПРАВКА

Нина Мацина родилась в семье артиста Кировского театра Захара Мацина. В годы войны работала в госпитале на Петроградской стороне, выступала перед бойцами в составе концертных бригад.

Закрыть