Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

На территории «Ленэкспо» построят элитное жилье, а в Шушарах - новый выставочный комплекс

В Василеостровском районе намерены начать масштабное строительство

В Комитет по градостроительству и архитектуре поступил проект планировки и межевания территории земельного участка, где сейчас расположен выставочный комплекс «Ленэкспо». Данный документ показывает намерение собственника земельного участка развернуть на Васильевском острове масштабное строительство. Однако для этого потребуется возвести в Шушарах вторую очередь выставочного комплекса «ЭкспоФорум».

ПОД ЗАВЯЗКУ

В компании не комментируют планы, но «Петербургскому Дневнику» удалось прояснить некоторые детали предстоящего девелоперского проекта.

В этом году выставочному комплексу «Ленэкспо» исполняется 50 лет. Выставочный комплекс отмечает свой юбилей в прекрасной форме. План выставок и мероприятий сверстан почти до 2020 года. Особо стоит отметить, что несколько павильонов сдано в аренду до 2022 года. Речь идет о «Китайском деловом центре» и «Центре импортозамещения и локализации Санкт-Петербурга». Последняя – структура, подведомственная Комитету по промышленной политике и инновациям. Однако это не помешает собственнику реализовать задуманное. 

КТО КУДА

Уточним: все хоть как-то связанные с участком или собственником отказываются давать комментарий. Хотя в приватных беседах признаются, что слышали о планах застройки «Ленэкспо». Но это не вызывает у них беспокойство, так как в этом случае «Центр импортозамещения и локализации Санкт-Петербурга» переберется в Шушары, на одну из главных выставочных площадок Петербурга – «ЭкспоФорум». Можно предположить, что «Китайский деловой центр» последует следом за Центром. Хотя нельзя исключать, что может быть выбрана и другая площадка в районе «Балтийской Жемчужины». Застройку огромного квартала ведут китайские строители, и помимо жилья там возводится и многофункциональный центр.

КОНГРЕССНО-ВЫСТАВОЧНАЯ КОНЦЕНТРАЦИЯ

В этом году «ЭкспоФорум» готовится к своему 10-летию. Построенная за несколько лет площадка стала одной из самых популярных в городе. Как и у «Ленэкспо», календарь мероприятий составлен на несколько лет вперед. При этом здесь проходят как крупнейшие международные форумы, так и общероссийские мероприятия. Эксперты, хорошо знакомые с выставочной деятельностью, говорят, что еще немного, и организовать в «Экспофоруме» мероприятия будет невозможно: все занято. Хотя выход есть. В проекте «ЭкспоФорума» запланирована вторая очередь. Правда возводиться она должна на месте нынешней парковки. Сама же парковка должна была стать подземной. Однако убрать парковку теперь будет крайне сложно, так как это повлияет на текущую работу выставочного комплекса. Сразу несколько девелоперов рассказали, что руководство «ЭкспоФорума» договаривается с федеральными и региональными властями расширить площадку комплекса за счет прилегающих территорий.

Таким образом, идеальный перевод выставочной деятельности из «Ленэкспо» можно будет назвать идеальным после того, как здесь будет построена вторая очередь.
Впрочем, как говорят эксперты, хорошо знакомые с проектом, даже если этого не случится, застройка «Ленэкспо» обязательно произойдёт. И начнется она не раньше 2019-2020 годов. К этому моменту могут быть подготовлены все необходимые градостроительные документы.

ДОЛГИЙ ПУТЬ

По неподтвержденной информации, здесь хотят построить жилой комплекс повышенной комфортности, гостиницу, торговый комплекс, школы и детсад. Эксперты считают, что здесь будут строить жилья бизнес- и элит-класса, где стоимость одного квадратного метра может колебаться от 180 и 250 тысяч рублей.

Впервые о застройке территории «Ленэкспо» заговорили еще в 2011 году. Однако в силу разных причин реализация проекта была приостановлена. Теперь застройщик вернулся к первоначальному плану. Зимой были внесены поправки в Градплан, разрешающие строительство жилья. 

Добавим, с 2015 года владельцами выставочного комплекса выступают структуры «Газпрома».

Закрыть