Яндекс.Метрика
  • Игорь Федоров

Лидеры России спешат в социальный лифт

Конкурс «Лидеры России» проводится второй раз и вызывает все больший интерес у участников

Петербург вновь присоединился к Всероссийскому конкурсу «Лидеры России», который проводится второй раз и уже вызывает огромный интерес. Всего за несколько дней для участия в нем зарегистрировались десятки тысяч человек. У этой популярности несколько причин.

Главная – участие в конкурсе позволяет воспользоваться одним из социальных лифтов. Дошедшие до полуфинала автоматически попадают в государственный кадровый управленческий резерв, что может стать отправной точкой для стремительного карьерного роста.

Среди партнеров конкурса – практически все ведущие государственные корпорации страны, а сам конкурс проводится под патронажем Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ и поддержке администрации президента России.

Еще одна причина привлекательности конкурса – его доступность: принять в нем участие можно даже в возрасте 55 лет. Соблазнительным выглядит и главный приз – 1 млн рублей. Не менее полезна возможность повышать свою квалификацию под патронажем известных бизнесменов и политиков, курирующих конкурсантов. Среди других неоспоримых преимуществ участия в конкурсе – возможность работать и обмениваться опытом с успешными руководителями из других регионов.

СКАЗАНО

Дмитрий Вербов, замначальника департамента управления бизнес-блоком «Ж/д перевозки и инфраструктура» ОАО «РЖД»

Организаторы ставили целью помочь тем, кто желает обучаться и развивать профессиональные навыки. Это совпадало и с моими личными целями. А методика отбора лучших из лучших только добавила конкурсу привлекательности и азарта. Возможность работать с наставником – это еще один огромный плюс. Моим куратором стал генеральный директор «Аэрофлота» Виталий Савельев. Общение с топ-менеджером такого уровня полезно для любого профессионала. Продуктивным было и общение между конкурсантами. Когда окружение состоит из высокопрофессиональных и амбициозных людей, это хороший стимул для личного роста. А стать победителем – это ответственность. Понятно, что целеустремленные люди рано или поздно достигнут своих целей, но конкурс помог это сделать быстрее.

Юлия Аблец, HR-директор

Конкурс «Лидеры России» дает очень много как для профессионального, так и карьерного развития. Я лично знаю нескольких участников, которым конкурс помог поступить на службу в несколько министерств. Другие получили повышения в компаниях, где они работают. Уверена, карьерный рост обеспечен. Хотя главное в конкурсе – возможность испытать свои силы. Например, среди моих конкурентов был заместитель председателя правительства Ленобласти Дмитрий Ялов. Особо отмечу атмосферу: с одной стороны, конкурсанты должны проявлять свои лидерские качества для победы, с другой – здесь всегда царил командный дух и желание помочь. Одиночки не выживали. И если даже не получится победить, встретить талантливых и активных людей и завязать контакты получится точно.

Алексей Малютин, директор по развитию стратегических инициатив блока разведки и добычи ПАО «Газпром нефть»

Для меня главной причиной участвовать в конкурсе стало желание получить знания опытных людей. В бизнес-школах этому не учат, поэтому институт наставничества стал для меня очень полезен. Могу подтвердить, что все участники конкурса, а тем более дошедшие до полуфиналов и прошедшие в финал, очень образованные люди, имеющие разносторонний опыт. Однако бояться конкуренции – это неправильно. Вообще, слова «страшно» не должно быть в лексиконе лидера. Иначе будет невозможно чего‑либо добиться в карьере. Сейчас есть возможности за счет своих знаний и профессионального труда построить блестящую карьеру. Я это знаю по собственному опыту: родившись в небольшом городке с населением 20 тыс., я с отличием окончил школу и институт. И добился всего сам.

СПРАВКА

Конкурс «Лидеры России» – это флагманский проект платформы «Россия – страна возможностей». Его цель – создавать работающие социальные лифты для активных граждан. Первый сезон нынешнего конкурса завершился в феврале. Из почти 200 тысяч человек, подавших заявки на участие, определены 103 победителя. В пресс-службе оргкомитета ожидают, что в этот раз участников будет намного больше, чем в прошлый.

Финалисты первого конкурса уже занимают ведущие позиции в крупных компаниях, а некоторым доверили руководить регионами. «Большие усилия приложены организаторами к тому, чтобы нельзя было обмануть систему отбора. Например, на первом, заочном, этапе отбора претендентов программа защиты включает порядка 50 критериев, которые позволяют отлавливать вранье», – комментирует Сергей Кириенко, первый заместитель руководителя Администрации президента РФ.

За первую неделю после старта 80 тысяч человек подали заявки на участие в конкурсе «Лидеры России». В прошлом году на конкурс всего зарегистрировались около 200 тысяч претендентов.

ДОПОЛНИТЕЛЬНО

В конкурсе могут принимать участие люди в возрасте до 55 лет включительно. У участников в возрасте до 35 лет включительно должен быть опыт управления не менее 2 лет, у лиц в возра сте от 36 до 55 лет – не менее 5 лет. Для людей, не являющихся гражданами Российской Федерации, дополнительным условием является согласие и готовность жить и работать в Российской Федерации или работать в зарубежных представительствах органов государственной власти Российской Федерации, а также зарубежных подразделениях российских коммерческих и некоммерческих организаций.

Конкурс состоит из четырех этапов. В октябре проводится регистрация участников, в ноябре-декабре – дистанционный этап. Региональные полуфиналы пройдут в январе-феврале следующего года. Всероссийский финал ждет всех в марте. 

Все подробности можно узнать на сайте лидерыроссии.рф.

Закрыть