Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

«Зенит» против «Динамо»: почему петербуржцы уступили москвичам

В 11-м туре чемпионата России «Зенит» проиграл со счетом 0:1 московскому «Динамо» в гостях. Эксперт «ПД», мастер спорта, бывший игрок и тренер «Зенита» Алексей Стрепетов прокомментировал причины неудачи сине-бело-голубых

Первый вояж «Зенита» в столицу в гости к «Динамо» – объективно самой слабой из квартета московских команд закончился поражением. Сине-бело-голубые могут оправдываться тем, что больше половины матча играли в меньшинстве, но, как убежден эксперт «ПД» – мастер спорта, бывший игрок и тренер «Зенита» Алексей Стрепетов, причины неудачи кроются в другом. 

ИГРУ НЕ КОНТРОЛИРОВАЛИ

«Зенит» в этой игре не мог рассчитывать на дисквалифицированного Леандро Паредеса, в перовых 10 турах чемпионата четырежды наказанного предупреждениями, а также травмированного Александра Ерохина. Перестановок в составе было немного: в средней линии сыграли Клаудио Маркизио и Матиас Краневиттер, а Далер Кузяев был выдвинут ближе к атаке в поддержку Артема Дзюбы.

Первый тайм у зенитовцев, как считает Алексей Стрепетов, не получился. «Не было комбинационной игры. Маркизио и Краневиттер не наладили взаимопонимание. Вообще, было очень много брака в передачах, много ошибались фланговые защитники Евгений Чернов и Игорь Смольников. Первым пасом атаки начинал только Бранислав Иванович, которого я разу назову лучшим игроком этого матча. Дзюба был отрезан от партнеров, динамовцы сумели перекрыть фланги, переиграли Мака и Дриусси. За весь первый тайм "Зенит" не нанес ни одного удара в створ ворот. В первые минуты петербургская команда, как мне показалось, уступила соперникам в настрое. Для "Динамо" это был важнейший матч, три очка им были нужны, как воздух. Только после удаления Себастьяна Дриусси зенитовцы настроились, как надо», – рассказал эксперт.

СУДЬЯ НЕ СПРАВИЛСЯ СО СВОЕЙ РАБОТОЙ

В первом тайме было много нарушений правил и арбитр Сергей Иванов принял несколько спорных решений. «Судья, по моему мнению, допустил несколько ошибок. Он чувствовал себя неуверенно и, как говорится, "посадил команды на карточки". В эпизоде столкновения защитника "Динамо" Хольмена с Кузяевым он показал шведскому легионеру желтую карточку. А ведь это был удар в голову – грубейшее нарушение! Даже в хоккее, более жесткой игре, за такой фол последовало бы удаление до конца матча. Затем Хольмен, уже имеющий предупреждение, сбил Дзюбу – это был срыв атаки. Но арбитр не показал ему второй желтой карточки, после которой должна была последовать красная карточка. В итоге Кузяев из-за грубости Хольмена не смог продолжить матч и был заменен», – анализирует футбольный специалист.

ВДЕСЯТЕРОМ СМЯЛИ ДИНАМОВЦЕВ

Во втором тайме «Зенит» в меньшинстве сыграл активно. По мнению Алексея Стрепетова, команда из Петербурга могла закрыться и сыграть от обороны на ничью. Но Сергей Семак сыграл на победу. «Зенитовцы вдесятером создали больше моментов, чем когда играли в полном составе. Но фортуна отвернулась от нашей команды. Мяч был пропущен как раз в тот момент, когда гол в ворота "Динамо" назревал. Не понимаю, почему зенитовцы так сыграли в обороне. Позволили Константину Раушу несколько раз подряд исполнить подачу в штрафную, не смогли вынести мяч, и Федор Черных забил. После этого зенитовцы вдесятером смяли динамовцев, показав, что этот соперник был им по зубам. Пошла скоростная игра, начали получаться комбинации. Но вратарь Антон Шунин спас москвичей, вытащил "мертвый" мяч из верхнего угла после удара Дзюбы головой в упор, спас победу для своей команды», – разобрал концовку игры эксперт.

Уже второе поражение от соперников, занимавших места в нижней части турнирной таблицы: сперва от «Анжи», а теперь от «Динамо». Это доказывает, что «Зенит» не готов побеждать на классе. «У нашей команды не будет проходных матчей. Каждый соперник опасен, поэтому "Зениту" необходимо во всех матчах играть с полной отдачей», – заключил Алексей Стрепетов. 

ЦИТАТА

Сергей Семак, главный тренер ФК «Зенит»:

– После удаления пришлось перестраиваться. Во втором тайме играли хорошо, за исключением момента, когда пропустили, – получилась хорошая передача со стороны Рауша, которая и привела к голу. Пришлось отыгрываться. Концовкой доволен, создавали моменты, но не хватило только забитого мяча, чтобы спасти игру.

Закрыть