Яндекс.Метрика
  • Наталья Околотина

​​«Начинка» бомбы в керченском колледже инфицировала раненых

Во взрывном устройстве оказались болты, шайбы и изогнутые гвозди

Пострадавшие во время взрыва и стрельбы в керченском колледже оказались инфицированы. Из их ран во время операций хирурги доставали болты, шайбы и изогнутые гвозди, которые составили «начинку» взорвавшейся бомбы. Об этом рассказала министр здравоохранения России Вероника Скворцова в эфире Первого канала.

Она отметила, что все эти предметы были достаточно крупными и при этом еще и грязными, что спровоцировало у пострадавших множественные воспаления. «У ряда пациентов флегмона кишечника, разрывы, сопровождающиеся абсцессами», – сказала Скворцова.

Такие инфекционные осложнения наблюдаются у двоих детей, эвакуированных из Керчи в РДКБ Симферополя. Туда должны были вылететь директор Департамента организации экстренной медицинской помощи Минздрава России Оксана Гусева, руководитель ФМБА Владимир Уйба, главный врач НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Валерий Митиш и детская реанимационная бригада. По результатам консилиума будет приниматься решение об эвакуации пациентов в одну из ведущих клиник страны.

Напомним, трагедия в Керченском политехническом колледже произошла 17 октября. Тогда студент Владислав Росляков зашел в учебное заведение и подорвал самодельное взрывное устройство, а также расстрелял своих однокурсников и застрелился сам. 

Закрыть