Яндекс.Метрика
  • Илья Крушевский

Вылетел из Собянина, скоро буду в Лагутенко: чьи имена могут получить аэропорты России

«ПД» посмотрел на все варианты переименований воздушных гаваней в крупных городах страны

«Пушкин — наше все!» — говорит чуть ли не переходя на крик женщина. «А как же Петр Великий?» — недоумевающе смотрит на неё юноша. Не удивляйтесь, если вдруг станете свидетелем жаркого спора где-нибудь на Невском проспекте. Ведь в Северной столице стартовал конкурс «Великие имена России». Вскоре петербуржцы смогут выбрать выдающегося соотечественника, в честь которого назовут аэропорт Пулково. Первые кандидатуры, кстати, уже предложили. Среди них Петр Великий, Екатерина II, Пушкин, Росси, Растрелли, Бродский и Достоевский.

Но голосовать будут не только в городе на Неве. Обзавестись фамилиями планируют сразу 45 аэропортов по всей стране. «Петербургский дневник» узнал, имена каких императоров, политиков, ученых и деятелей культуры будут красоваться на крышах воздушных гаваней 15 городов России.

ОТКУДА ВЗЯЛИСЬ «ШЕРЕМЕТЬЕВО», «ПУЛКОВО» И «КОЛЬЦОВО» 

В мире есть традиция присваивать имена великих соотечественников аэропортам. В Париже — Шарль де Голль, в Нью-Йорке — Джон Кеннеди. В Ливерпуле авиапассажиров встречает Джон Леннон.

У нас же прежде с названиями не церемонились, и воздушные гавани величали исходя из их географического положения. Например, московский аэропорт Шереметьево находится в нескольких километрах от одноименного поселка, в котором еще в 1926 году проживало всего 74 человека. А деревня Пулково стала известна задолго до аэропорта. Впервые местность упоминается в Новгородской писцовой книге 1500 года. Екатеринбургский микрорайон Кольцово изначально задумывался как городок авиаторов и ведет свою историю с 1928 года, тогда здесь появился военный аэродром.

МОСКВА 

Казалось бы, в столице выбирать будет сложнее всего. Ведь по количеству выдающихся личностей с белокаменной может потягаться только Петербург. Однако в Москве имена получат сразу три аэропорта. Один из инициаторов проекта, митрополит Тихон Шевкунов, уже предложил присвоить аэропорту Внуково имя Дмитрия Менделеева, Шереметьево назвать в честь Федора Достоевского, а Домодедово — Льва Толстого.

КАЗАНЬ 

В столице Татарстана тоже выступают за имя яснополянского мудреца. 13-летний Толстой переехал сюда в 1841 году, а в 1844-м поступил в университет на отделение восточной словесности. Но уже спустя три года великий русский писатель покинул город.

Среди кандидатов и Максим Горький, проживший здесь несколько лет, а также математик Николай Лобачевский, который почти 20 лет работал ректором Казанского университета. Кроме того, в список вошли имена татарских поэтов Габдуллы Тукая, Мусы Джалиля и Хади Такташа.

ЕКАТЕРИНБУРГ 

Петр Ильич Чайковский родился в Удмуртии. Тем не менее уральцы уверены: 15 месяцев беззаботного детства, проведенные будущим композитором в Свердловской области, не только запомнились на всю жизнь, но и отразились в творчестве гения. Так, например, с алапаевским периодом связывают «Детский альбом». Явным конкурентом Петра Ильича станет Борис Ельцин. Большая часть жизни первого президента связана со столицей Урала. Также аэропорту Кольцово предложили дать имя основателя Екатеринбурга Василия Татищева и заводчиков Демидовых.

НОВОСИБИРСК 

Аэропорт Толмачёво может получить имя Александра Покрышкина — новосибирца, летчика-аса и первого трижды Героя Советского Союза. За годы Великой Отечественной войны он совершил 650 вылетов, провёл 156 боев, сбил 59 вражеских самолётов лично и 6 в группе, став вторым по результативности летчиком-истребителем среди стран антигитлеровской коалиции.

Рассматриваются кандидатура Михаила Лаврентьева — советского математика и механика, основателя Сибирского отделения Академии наук СССР и Академгородка, а также известных врачей и академиков Евгения Мешалкина, Якова Цивьяна, Лидии Сидоровой и Юрия Бородина.

СОЧИ 

В честь адмирала Михаила Лазарева уже названы улица и район в Сочи. Теперь имя выдающегося мореплавателя может получить гавань воздушная, и неспроста. Он не только командовал Черноморским Флотом, но и открыл Антарктиду. Ратуют в столице курортов и за Виталия Севастьянова — летчика-космонавта, который закончил здесь школу.

КАЛИНИНГРАД 

Самый западный регион России не может похвастаться многовековой историей в составе страны. Кенигсберг, основанный еще в 1255 году, стал советским только в 1945-м. Само собой прозвучало имя Иммануила Канта. Выдающийся мыслитель жил и трудился на этой земле. Однако можно ли его назвать соотечественником, неясно. С одной стороны, основоположник немецкой классической философии, с другой — подданный российской короны с 1758 по 1762 год, да еще и член Российской академии наук. 

Кстати говоря, предложили назвать аэропорт и в честь императрицы Елизаветы Петровны, в эпоху правления которой Восточная Пруссия ненадолго вошла в состав Российской империи. Также рассматриваются кандидатуры Николая Гумилёва, воевавшего в Восточной Пруссии в 1914 году, Александра Солженицына, который сражался в этих краях в 1945-м, и калининградского писателя-фантаста Сергея Снегова.

ВЛАДИВОСТОК 

К конкурсу тут подошли нетривиально. Приморский аэропорт предложили назвать именем известного рокера, лидера группы «Мумий Тролль» Ильи Лагутенко. Накануне почетному гражданину Владивостока исполнилось 50 лет. Музыканту придется побороться с генерал-губернатором Николаем Муравьевым-Амурским. Он основал Хабаровск и Владивосток. К заслугам графа относят заселение Приамурья, открытие водного пути на Камчатку и первые проекты Транссибирской железнодорожной магистрали.

Кроме того, в список уже вошли исследователь Дальнего Востока Владимир Арсеньев и его проводник по Уссурийской тайге Дерсу Узала и первая в мире женщина — капитан дальнего плавания Анна Щетинина.
Озвучили и кандидатуру адмирала Николая Кузнецова. Накануне нападения Германии на СССР он повысил боеготовность флотов, что позволило избежать потерь кораблей и морской авиации.

ВОЛГОГРАД 

Ветераны хотят назвать международный аэропорт именем героев Сталинграда в честь тех, кто защищал город-герой и обеспечил победу в Великой Отечественной войне. Предлагают кандидатуры композитора Александры Пахмутовой, которая родилась в поселке Бекетовка, и другой уроженки Волгограда — олимпийской чемпионки по прыжкам с шестом Елены Исинбаевой. Не забыли и о создателе Родины-матери Евгении Вучетиче.

САМАРА 

Фаворитом после обсуждения в общественной палате Самарской области стала легенда советской космонавтики, главный конструктор ракетно-космической промышленности СССР Сергей Королев. Под его руководством был осуществлён запуск первого искусственного спутника Земли и первого космонавта Юрия Гагарина.

Однако в космической столице России есть и абсолютно земные кандидатуры. Например, писатель Алексей Толстой и режиссер Эльдар Рязанов, которые жили в Самаре, а также художник Илья Репин: «Бурлаков на Волге» он писал в селе Ширяево Самарской губернии.

ИРКУТСК 

Иосиф Бродский — один из главных претендентов. Ведь поэт даже написал стихотворение о местном аэропорте. Вместе с тем звучат имена уроженцев Иркутска, тоже прославившихся на литературном поприще: писателя Валентина Распутина и драматурга Александра Вампилова. Упоминают и основателя города Якова Пахабова. Да и нельзя игнорировать тот факт, что область богата космонавтами: Борис Волынов — первый иркутянин, который отправился покорять внеземное пространство, а Анатолий Иванишин дважды летал на МКС. 

КРАСНОЯРСК 

Первой же выдвинутой кандидатурой стало имя Дмитрия Хворостовского. Уроженец Красноярска и всемирно известный баритон скончался после продолжительной болезни 22 ноября 2017 года. Народному артисту России было всего 55 лет… Помимо оперного певца аэропорт уже предложили назвать в честь других деятелей культуры из города на Енисее: писателя Виктора Астафьева и художника Василия Сурикова. 

ОМСК 

Еще один рокер, имя которого может заблистать над аэропортом, — Егор Летов. Идею активно обсуждают в сети. Основатель группы «Гражданская оборона» родился, вырос и сформировался как музыкант именно в Омске. Однако у него есть множество выдающихся земляков. Например, художник Михаил Врубель и актер Михаил Ульянов. Да и поэт Роберт Рождественский провел детство на омской земле.

УФА 

Здесь помнят Салавата Юлаева — башкирского национального героя, поэта-сказителя, участника Крестьянской войны 1773-1775 года и сподвижника Емельяна Пугачева. Кроме того, в столице Башкирии родились писатели Сергей Довлатов и Сергей Аксаков, а также дебютировал 17-летний оперный певец Фёдор Шаляпин. 

ТЮМЕНЬ

Аэропорт Рощино предлагают назвать в честь гениального химика и создателя таблицы элементов Дмитрия Менделеева, открывателя месторождений нефти и газа в Западной Сибири Рауля-Юрия Эрвье, завоевателя Сибири Ермака, Григория Распутина и даже Сергея Собянина. Дело в том, что с 2001 по 2005 год нынешний мэр Москвы руководил Тюменской областью. Но в рамках конкурса увековечить его имя вряд ли удастся. Разумеется, кандидаты должны иметь отношение к земле, на которой их выбирают, но есть и другое условие: в лонг-лист не берут политиков последних ста лет. 

СИМФЕРОПОЛЬ 

В Крыму уже утвердили список из десяти имен. При императрице Екатерине II Крым присоединили к России. Художник-маринист Иван Айвазовский родился, жил и творил в Феодосии, где даже основал картинную галерею. Антон Чехов написаны многие произведения именно в Ялте. Более того, поэт и художник Серебряного века Максимилиан Волошин и писатель Александр Грин жили в Коктебеле, Дмитрий Менделеев преподавал в гимназии Симферополя, а русский адмирал Павел Нахимов организовал оборону Севастополя. Не забыли и об основоположнике отечественного виноделия князе Льве Голицыне, враче Николае Пирогове, который оборонял Севастополь, и крымско-татарском просветителе 

Закрыть