Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

«Водоканал» провел проверку после жалоб петербуржцев на химический запах

Сброс стоков с химическим запахом не повлиял на эффективность очистки вод в Калининском и Приморском районах, отметили в организации

В среду, 17 октября, петербуржцы массово стали жаловаться в ГУП «Водоканал» на неприятный химический запах в районе станции метро «Академическая». К настоящему времени проверка организацией канализационной сети завершена.

По результатам обследования было установлено, что в систему канализации был произведен сброс сточных вод с сильным запахом пропана и карбида. Впрочем, контроль воздуха в тоннельных коллекторах не зафиксировал превышений предельно допустимых концентраций вредных газов. «На данный момент химический запах в городе не ощущается», - отметили в «Водоканале».

Из системы сточных вод, где был обнаружен химический запах, были отобраны пробы, которые направлены для исследования на наличие загрязнений, ставших причиной запаха. «По результатам анализа проб, а также проведенных обследований систем транспортировки стоков предприятие продолжит работу по поиску и дальнейшему предотвращению несанкционированных сбросов в централизованную систему канализации», - уточняют в организации.

Эксперты «Водоканала» подчеркнули, что несанкционированные сбросы не отвечают нормативным требованиям к приему в систему водоотведения города и могут отрицательно сказаться на режиме эксплуатации сети. «Необходимо отметить, что в данном случае несанкционированный сброс не оказал негативного влияния на работу очистных сооружений», - заключили специалисты.

Закрыть