Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Семь «Я» и даже больше: в Петербурге наградили лучшие семьи

Больше 100 семей города боролись за право называться самой творческой и дружной
Победителей наградили в Мариинском дворце Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Сто одна семья приняла участие в конкурсе на право называться самой дружной, любящей, творческой в Петербурге. В Мариинском дворце были названы победители конкурса, который прошел уже в шестой раз.

Ротонда Мариинского дворца нечасто слышит одновременно детский смех, музыку, песни, аплодисменты и официальные речи. Но на этот раз светлый зал стал еще светлее от той радости и позитива, которыми буквально лучились счастливые петербургские дети и родители.

«Нет ценности главнее, чем семья. Это место, где рождается и формируется человек, место, где закладываются основы его личности и отношения с любимыми. Важнее этого нет ничего на свете, - открыла собрание вице-губернатор Анна Митянина. – Правительство города принимает все меры, чтобы росло благополучие семьи. К сожалению, не во всех семьях все хорошо, мы знаем их и умеем им помогать. Но сегодня мы говорим о тех, которыми гордимся. Говорим о великом подвиге на ниве родительской любви. Чем больше счастливых семей – тем счастливей общество».

Приветственный адрес председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслава Макарова участникам, организаторам и жюри зачитал заместитель председателя парламента Сергей Соловьев. В обращении, в частности, говорится: «Семья – это главная ценность и опора каждого человека, стартовая площадка и тихая гавань, это счастье. Чем больше у нас счастливых семей, тем благополучнее наше общество и тем сильнее наша страна».

Конкурс состоит из 7 номинаций Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Конкурс «Петербургская семья-2018» традиционно проходит при поддержке правительства Санкт-Петербурга, аппарата Уполномоченного по правам ребенка, общественных организаций. Он состоит из семи номинаций: творческая семья, спортивная семья, династия, молодая семья, многодетная семья, а также социальное партнерство и интернациональная семья.

Гран-при конкурса на этот раз получила семья Елены Лозко и Владимира Дьячкова. Елена – старший тренер сборной России, первая чемпионка мира по танцам на колясках, Владимир – бывший летчик-истребитель, создатель физкультурно-спортивного клуба инвалидов «БасКИ».

Специальный приз от аппарата детского правозащитника Светланы Агапитовой получила многодетная семья Ухалиных, в которой мама Виктория успевает не только воспитывать четверых детей, но и творчески развиваться, а замечательный храбрый папа Виктор участвовал в освобождении древней Пальмиры.

Специальный приз от Аппарата детского правозащитника получила многодетная семья Ухалины Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Вручая награды, Светлана Агапитова процитировала слова кота Матроскина из любимого мультика про Простоквашино, напомнив о том, что с каждым ребенком, с каждым новым членом семьи мы становится счастливее.

Специальный приз жюри получила многодетная семья Ягур-Жерносековых, в которой воспитываются шестеро детей, в том числе приемные. В 2018 году эта семья признана лучшей семьей Калининского района.

Дипломантами в номинации «Многодетная семья» стали также семьи Богдановых и Богословских-Юнгер, а победителями стала семья Пушкиных из Василеостровского района. Молодые и красивые Татьяна и Владимир воспитывают шестерых детей, старшему из которых 18 лет, а младшему Родиону – 8 месяцев.

В номинации «Социальное партнерство» дипломантом стал семейный клуб «МЫ» образовательного учреждения №  642 «Земля и Вселенная», а победителем – ООО «Торт Вашей Мечты» - организации, занимающейся изготовлением диетического питания.

Самой интернациональной семьей стали супруги Шайховы, в которой два сына и две дочки.

В номинации «Молодая семья» победила семья Рыбаковых. Папа Вячеслав имеет множество наград Минобороны и Командующего космическими войсками РФ, мама Зоя – творческая и активная петербурженка. Несмотря на молодость, в семье уже трое детей - Егор, Ксения и Таисия.

В номинации «Династия» победителями стала семья потомственных железнодорожников Черепановых.

Самой спортивной семьей оказались Логиновых из Пушкинского района. Мама, папа и трое сыновей занимаются туризмом, стрельбой, спортивным ориентированием, лыжными гонками, а вот в номинации креативных творческих коллективов стала семья Бирюковых: Любовь, Андрей и их пятеро детей Илья, Злата, Елисей, Александра и Славяна. Все члены семьи играют на музыкальных инструментах, рисуют и изучают искусство.

В этом году конкурс объединен с выставкой «Созидающий мир: художественные династии» от петербургских художников Фонда «Созидающий мир».

Закрыть