Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

Госдума ужесточила закон о митингах

За заявки-пустышки организатора будут штрафовать на суммы до 100 тысяч рублей

Если организаторы митинга будут злоупотреблять своими правами, писать заявки, но не проводить реальные мероприятия, то их оштрафуют. Соответствующую инициативу депутаты Государственной Думы одобрили в третьем чтении на заседании в четверг, 18 октября, сообщает пресс-служба нижней палаты федерального парламента.

Законодатели ввели в КоАП новую статью – «Злоупотребление правом на проведение публичного мероприятия». Она будет применяться к заявителям, которые фактически не собираются проводить реальные мероприятия, но подают заявки. Кроме того, штраф могут получить организаторы, которые не уведомляют общественность о том, что их митинг или шествие не согласованны властями.

Согласно документу для граждан размер штрафа будет составлять от 5 до 20 тыс. рублей, для должностных лиц – от 10 до 30 тыс. рублей, а для юридических лиц – от 20 до 100 тыс. рублей.

Авторы проекта также пояснили, что в последнее время в уполномоченные органы поступает множество уведомлений о массовых мероприятиях. Чиновники вынуждены реагировать на них и принимать соответствующие меры для обеспечения мероприятий. Однако нередки случаи, когда заявка есть, а никакого митинга нет.

«Зачастую такие случаи носят явно выраженный провокационный характер. Наиболее ярким примером таких злоупотреблений является подача одним гражданином 660 уведомлений о проведении в один выходной день в начале декабря 2017 года 660 публичных мероприятий в одном и том же месте Санкт-Петербурга (каждую минуту новое мероприятие). Все мероприятия были согласованы, однако проведены не были», – поясняют авторы закона.

Депутаты добавляют, что весь день в указанном уведомлении месте дежурила полиция и скорая помощь. Новая норма снизит вероятность таких провокаций, а также позволит сэкономить бюджетные деньги и время сотрудников ответственных служб.

Ранее врио губернатора Петербурга Александр Беглов заявлял, что городской закон о митингах также нуждается в корректировке. По его словам, нужно уменьшить количество нарушений во время проведения массовых мероприятий.

Закрыть