Яндекс.Метрика
  • Жанна Шмелева

В Ленобласти началась реставрация Троицкого собора Александро-Свирского монастыря

На восстановление памятника среднерусской архитектуры XVII века из федерального бюджета выделили 19 миллионов рублей

Реставраторы приступили к восстановлению Троицкого собора Александро-Свирского монастыря в Лодейнопольском районе Ленобласти. Как рассказали в пресс-службе Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Минкульта РФ, сейчас идет расчистка южной и западной стен памятника архитектуры XVII века.

Троицкий собор – основной комплекс Cвято-Троицкого Александра Свирского мужского монастыря. Он был достроен 320 лет назад, в 1698 году. Собор относится к памятникам монастырского церковного зодчества юго-западного Приладожья, в котором сочетаются черты так называемой «среднерусской» архитектуры XVII века и местные традиции. В соборе сохранились выдающиеся фрески 1708-1713 годов костромской артели Леонтия Маркова. Материал, из которого сложен Троицкий собор, – глиняный кирпич сплошного обжига на известковом растворе.

Специалистам предстоит до конца года завершить реставрацию кирпичной кладки и штукатурки, архитектурных деталей, устройство гидроизоляции фундаментов. Из федерального бюджета на это выделено 19 миллионов рублей. «Какой-то период времени здание было покрыто цементным раствором, из-за которого кирпичная кладка начала разрушаться, – говорит представитель подрядной организации. – Сейчас специалисты обрабатывают кирпичную кладку биоцидным раствором, укрепляют швы и кирпичи от дальнейшего разрушения».

Александро-Свирский монастырь находится в 260 километрах от Петербурга. Обитель расположена в живописном месте на высоком берегу Рощинского озера.

Закрыть