Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

Перевести жилые помещения в нежилые станет сложнее

Теперь для этой процедуры потребуется собрание не менее 2/3 от всех собственников многоквартирного дома

В Законодательном Собрании Петербурга на заседании в среду, 17 октября, поддержали поправки к проекту федерального закона об изменении порядка перевода помещений в многоквартирном доме из жилых в нежилые.

Ранее правительство РФ внесло эту инициативу в Государственную Думу, а потом ее направили в региональные парламенты для сбора отзывов и предложений. Документ устанавливает новые правила перевода жилого помещения в нежилое. Теперь для этого необходимо провести общее собрание собственников квартир в доме.

При наличии в доме только одного подъезда кворум должен составлять не менее 2/3 от числа всех собственников. Если же в доме более одного подъезда, то кворум предлагается установить в размере 50 % собственников жилья, в числе которых должно быть не менее 2/3 собственников квартир, в подъезде которых находится переводимое помещение. Кроме того, от собственников соседствующих помещений заявителю потребуется получить письменное согласие на перевод.

Петербургские парламентарии поддержали федеральную инициативу, но решили ее дополнить. Так, депутат Денис Четырбок предложил обязать указывать в протоколе собрания то, как в дальнейшем будет использоваться нежилое помещение. По его словам, нередко петербуржцы жалуются на то, что в помещении, которое отдали под, например, аптеку, часто появляются ночные клубы и бары. «Целевое использование таких помещений должно беспрекословно соблюдаться и контролироваться, а любая попытка обмануть людей – жестко пресекаться и строго наказываться», – отметил член ЗакСа .

Кроме того, петербургские законодатели хотят установить единый размер кворума для общего собрания – 2/3 от числа всех собственников, независимо от того, в каком подъезде находится помещение, статус которого планируют поменять.

Закрыть