Яндекс.Метрика
  • Ирина Лисова

Васильева призвала сохранить математические школы в России

В России действуют центры фундаментальной подготовки по математике

Глава Министерства просвещения РФ Ольга Васильева призвала не отказываться от математических школ, которыми сильна российская наука, а, наоборот, создавать новые. На заседании дискуссионного клуба «Валдай» она не согласилась с главой Сбербанка Германом Грефом, который ранее заявил, что специальные математические школы устарели.

Васильева отметила, что в России действуют центры фундаментальной подготовки по математике. Это Москва, Петербург, Екатеринбург, Пермь, Вятка.

«За последние 10 лет россияне занимали первые места в мировых олимпиадах по информатике и программированию. Равных нам нет. У нас есть Сергей Кукшин, который воспитал 80 чемпионов олимпиад. Он сказал, что российское образование – это нацбезопасность. По программе стратегии развития России у нас грандиозные планы. Планируется создание 15 математических центров», – цитирует министра просвещения ИА «Политика сегодня».

Васильева также подчеркнула, что на Западе отмечают, что «русские хорошо готовят по литературе, искусству и математике».

Закрыть