Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Синоптики: грядущая зима может стать самой теплой за 25 лет

В европейской части страны среднесуточная температура выше нормы на 6-7 градусов
Синоптики: грядущая зима может стать самой теплой за 25 лет Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Если верить народным приметам, то грядущая зима в России может стать для европейской части страны самой теплой за последние 25 лет. Об этом журналистам рассказала заведующая лабораторией Гидрометцентра Людмила Паршина.

Специалист отметила, что на праздник Покрова было солнечно, а среднесуточная температура в той же Москве поднялась до плюс 12,7 градуса. Подобные температурные аномалии фиксируются не чаще, чем раз в 25 лет. Последний раз такая температура была в 1993 году, а затем в европейской части страны наступила теплая зима.

«А вот теплый Покров 1967 года сменился холодной зимой, когда среднемесячная температура была ниже нормы на 3 градуса. Так что не все так однозначно», – цитирует Паршину «Российская газета».

Пока прогноз о теплой зиме – лишь предположение метеорологов, но даже сейчас среднесуточная температура превышает норму на 6-7 градусов.

Ранее о грядущей зиме рассказал главный синоптик Санкт-Петербурга Александр Колесов. По его словам, последний месяц осени и зима обещают быть близкими к норме, но переход через нулевую отметку ожидается уже в ноябре и пройдет без особых задержек.

Закрыть