Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Определился самый стремительно дорожающий продукт на российском рынке

Эксперты Росстата заметили рекордный рост цен на пшено

В 2018 году в России самым стремительно дорожающим продуктом стало пшено. Крупа за минувшие девять месяцев уже подорожала на 41 %, сообщает «Российская газета» со ссылкой на специалистов Росстата.

В настоящий момент стоимость одного килограмма пшена на российском рынке составляет около 44 рублей, в начале текущего года за этот же объем зерна следовало отдать порядка 30 рублей. Пшено из разряда самых дешевых круп быстро переместилось в сегмент самых дорогих, отметила генеральный директор Института конъектуры аграрного рынка Ирина Глазунова. «В прошлом году был низкий валовый сбор проса. В этом году ситуация повторяется. Цены на просо резко выросли, что сказалось и на стоимости пшена», - подчеркнула специалист. По мнению Глазуновой, в 2019 году рост цен на пшено может и продолжиться. Впрочем, потребление пшена не так уж велико, поэтому подорожание не окажет заметного влияния на весь рынок.

Отмечается, что для потребителей куда важнее цены на гречку и рис. В течение 2018 года стоимость гречки снижалась, за девять месяцев ценник опустился на восемь рублей и теперь составляет около 48 рублей за один килограмм. Глазунова подчеркивает, что в текущем году урожай этой культуры будет ниже, чем в предыдущие два года. Поэтому и цены на гречку в 2019 году должны пойти вверх. «Пока повышение цен отмечается в звене производства и в опте, оно не затронуло потребительские цены, однако в ближайшее время и это не исключено», - заключила эксперт.

Ранее Росстат назвал регионы России с лучшими зарплатами.

Закрыть