Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

Александр Беглов поддержал законопроект о защите детей от опасной информации в интернете

«Сегодня мировая сеть изобилует опасностями для подростков», - отметил депутат городского парламента Александр Тетердинко
Александр Беглов поддержал законопроект о защите детей от опасной информации в интернете Фото: «Петербургский дневник»/Андрей Пронин

Врио губернатора Петербурга Александр Беглов одобрил законопроект, дающий бюджетную поддержку НКО, которые борются с потенциально опасной информацией в интернете. Об этом «ПД» сообщили в пресс-службе автора инициативы депутата городского парламента Александра Тетердинко.

По его словам, сегодня мировая сеть изобилует опасностями для подростков: группы для поиска «вписок», пропаганда маргинальных субкультур, «группы смерти» и азартные игры. Кроме того, молодые люди в силу своей неопытности могут быть слишком откровенны в сетевом общении, из-за чего рискуют нарваться на шантажистов, отмечает депутат.

Исследование «Лаборатории Касперского» в 2016 году показало, что более половины детей (58%) скрывают свои нежелательные для родителей активности в интернете, а до 92 % родителей не знают о потенциально опасных активностях своего ребенка в сети. Поэтому народный избранник полагает, что сегодня необходимо поддержать организации, которые борются против опасной для детей информации в Сети.

«Это может быть как просветительская деятельность, так и целенаправленная борьба с сообществами и пользователями, распространяющими нежелательные материалы и вовлекающими несовершеннолетних в противоправную деятельность», – добавил парламентарий.

Если закон примут, то НКО, которые ищут в интернете опасные ресурсы и информацию, смогут получать субсидии из городской казны. Предполагаются, что такие организации также будут оповещать правоохранительные органы о своих находках и вести пропаганду среди детей и родителей.

Помимо субсидий законопроект обеспечит НКО правом на консультации, имущественную, информационную и организационную поддержку органов власти.

Закрыть