Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Воскресенский

Владимир Путин утвердил основы госполитики в области ядерной безопасности до 2025 года

Соответствующий указ главы государства опубликован на официальном интернет-портале правовой информации

Президент России Владимир Путин подписал указ об основах государственной политики страны в области ядерной и радиационной безопасности на ближайшие шесть лет. Документ предписывает правительству обеспечить реализацию указанных основ, а также утвердить в трехмесячный срок соответствующий план мероприятий.

Указ, подписанный 13 октября, вступил в законную силу в тот же день. А предыдущая редакция основ, принятая в 2012 году, согласно новому документу утратила силу.

«Ядерная и радиационная безопасность является одной из важнейших составляющих национальной безопасности Российской Федерации», - говорится в тексте документа.

Среди основных целей государственной политики в этом направлении называется обеспечение безопасности объектов использования атомной энергии в мирных и оборонных целях, поэтапный вывод из эксплуатации, захоронение и утилизация объектов ядерного наследия, обеспечение соответствующей современным требованиям защиты населения и окружающей среды от радиационного воздействия и многое другое.

Закрыть