Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В одном из крупнейших банков Петербурга ввели временную администрацию

В связи с угрозой вкладчикам полномочия МБСП приостановлены

Банк России приостановил полномочия органов управления одного из крупнейших банков Северной столицы – Международного банка Санкт-Петербурга. ЦБ также ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов МБСП и пообещал начало выплат вкладчикам в скором времени, сообщает РБК.

Введение временной администрации объясняется неустойчивым финансовым положением банка, а также наличием угрозы интересам не только его кредиторов, но и вкладчиков. Первоочередной задачей временной администрации теперь становится определение дисбаланса между стоимостью активов и обязательствами МБСП.

ЦБ с понедельника, 15 октября, ввел трехмесячный мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка. Выплаты должны начаться в течение 14 дней с момента введения моратория. «Указанные решения приняты Банком России в целях защиты интересов кредиторов и вкладчиков банка и обеспечат полный контроль ситуации в кредитной организации и сохранность ее активов», - говорится в сообщении ЦБ.

МБСП является одним из крупнейших банков Северо-Западного региона. Месяц назад он занимал 91-е место по размеру капитала и 76-е место по объему вкладов физических лиц. Филиалы банка расположены в Москве, Новосибирске, Волгограде, Ульяновске и Нижнем Новгороде.

Закрыть