Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Посетители Эрмитажа смогут перенестись в эпоху Екатерины Великой и Николая I

Фильм, созданный с помощью технологии виртуальной реальности, покажет главные вехи в истории дворца
В роли экскурсовода выступил актер Константин Хабенский Фото: «Петербургский дневник»

В Петербурге появился 3D-фильм об истории Эрмитажа. С помощью технологии виртуальной реальности посетители смогут перенестись во времена Екатерины Великой и Николая I. Главную роль волшебника-экскурсовода сыграл Константин Хабенский.

По словам руководителя издательства «Арка» Бориса Пиотровского, это одна из первых игровых постановок в VR-реальности. Фильм рассказывает обо всех основных вехах развития главного музея Северной столицы. Надев очки, зритель помещается в виртуальный мир, где его встречает загадочный,  мистический персонаж Хабенского. Посетители могут увидеть, каким было здание Эрмитажа в разные эпохи, рассмотреть интерьеры дворца, лично познакомиться с русскими правителями и даже полетать над центром Петербурга.

«Например, зритель может слушать императрицу Екатерину, а в это время разглядывать люстру или гобелен либо просто осматриваться вокруг», – рассказал Борис Пиотровский в интервью изданию «Город+». Фильм режиссера Михаила Антыкова длится 19 минут. Создатели обещают снять вторую часть – с прогулкой по петербургским крышам.

Закрыть