Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Петербуржцы потребовали срочно провести реконструкцию роддома на улице Вавиловых

Обсудить с активистами этот вопрос прибыли Михаил Романов, Михаил Дубин и представители Комитета по инвестициям города

Депутат Государственной думы Михаил Романов принял участие во встрече с петербуржцами у здания родильного дома №17, требующими, чтобы единственный на четыре ближайших района родильный дом был приведен в порядок и начал работу в ближайшее время.

Во встрече также приняли участие председатель Комитета по здравоохранению Петербурга Михаил Дубин и представители Комитета по инвестициям города. Как рассказали «ПД» в пресс-службе Романова, ранее к депутату обратилось большое количество местных жителей с призывом приехать и обсудить пути решения вопроса по родильному дому на улице Вавиловых.

Родильный дом закрыли в 2013 году, когда администрация города запланировала реконструировать здание и создать на его базе современный перинатальный центр, а также расположить там второй этап выхаживания для глубоко недоношенных детей.

«В соответствии с Адресной инвестиционной программой, планировалось выполнить реконструкцию родильного дома №9, расположенного по адресу улица Орджоникидзе, 47, и родильного дома №17, расположенного на улице Вавиловых, 12, однако до настоящего времени ни один из них не введен в эксплуатацию. Кроме того, реконструкция родильного дома №17 даже не начиналась, в то время как реконструкция родильного дома №9, начавшаяся в 2013 году, находится на завершающей стадии с ориентировочным сроком ввода в эксплуатацию в 2019 году», – говорится в сообщении.

Активисты сообщили Михаилу Романову, что ситуация с роддомом №17 просто катастрофическая, ведь в Выборгском, Красногвардейском, Калининском, Приморском районах нет своего роддома городского подчинения, а общая численность населения там составляет почти 2 миллиона человек. Сейчас беременные не могут получить необходимые услуги на территории своего района, поэтому ездят в другие части города.

Романов, в свою очередь, подчеркнул, что в Смольном несколько раз менялся план реконструкции родильного дома. Планировалось, что город должен компенсировать инвестору затраты на проектирование и строительство, а также расходы на осуществление текущей деятельности. Однако к формированию итоговых инвестиционных условий длительные переговоры не привели.

«Сейчас необходимо в первую очередь обеспечить охрану объекта. Из-за того, что эта огромная территория не охраняется, ночью там ночуют бомжи, а днем играют мальчишки из соседних домов. Это неприемлемо и опасно. Второе, что нужно сделать, – вернуться к обсуждению необходимости создания большого перинатального центра путем привлечения частных инвестиций. Сложными же случаями в городе занимается не одно учреждение – есть как минимум пять клиник, которые специализируются именно на родах, отягченных сопутствующими патологиями, и на выхаживании недоношенных младенцев. Обычно медицинское обслуживание в таких случаях включает дородовую госпитализацию, поэтому вопрос об экстренной доставке рожениц для перинатальных центров менее актуален, чем для обычных роддомов. Проект реконструкции 17-го роддома без перепрофилирования в перинатальный центр город мог бы профинансировать и из собственных средств – это было бы недорого и учреждение смогло бы вновь довольно быстро начать работу. Я знаю, люди беспокоятся, что в перинатальном центре, построенном с участием частного инвестора, число платных услуг будет превалировать над возможностями клиники принимать пациенток по ОМС… Нужно, чтобы у граждан была возможность заявить о своих потребностях, чтобы власть и инвестор услышали петербуржцев», – высказался Романов.

Депутат уточнил, что уже обратился к врио губернатора Петербурга Александра Беглову с просьбой взять на контроль решение вопроса, а также дать поручение ответственным лицам правительства Петербурга проработать вопрос оперативной реализации этого проекта в рамках привлечения частных инвестиций или принять решение о финансировании реконструкции из городского бюджета.

«Также Михаил Романов выразил намерение обратиться к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой провести комплексную проверку ситуации, сложившейся вокруг роддома на улице Вавиловых. Первое: проверить, соответствует ли настоящее положение нормативам обеспеченности родильными учреждениями населения четырех районов Санкт-Петербурга численностью порядка 2 миллиона человек. Второе: выяснить, на законных ли основаниях принимались решения о закрытии роддома, об исключении затрат на его реконструкцию из Адресной инвестиционной программы, а также о пересмотре проекта и значительном увеличении сметы. В случае выявления фактов нарушения действующего законодательства Михаил Романов намерен просить Юрия Чайку принять меры прокурорского реагирования. Также взять на контроль обеспечение безопасности жителей в связи с возможностью проникновения на территорию больницы и получения травм», – добавили в пресс-службе.

Закрыть