Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Пассажиров Пулково спросят, чьим именем нужно назвать аэропорт

Конкурс стартовал 12 октября
Петербуржцы предложили 13 имён Фото: Петербургский дневник

К концу года терминал получит новое имя, но и сохранит старое. В ходе конкурса «ВеликиеИмена.рф» петербуржцы смогут сами предложить и выбрать имя великого соотечественника, в честь которого назовут аэропорт.

Конкурс стартовал 12 октября. По словам заместителя председателя Общественной палаты Петербурга Александра Вахмистрова, уже получено несколько сотен звонков, петербуржцы предложили 13 имён, среди которых Александр Невский, Юрий Гагарин, Александр Пушкин, Константин Циолковский, Валерий Чкалов, Георгий Жуков, Петр Великий и другие.

По словам Александра Вахмистрова, главная идея этого проекта в том, чтобы люди помнили великих соотечественников и знали их историю. При этом не должно быть опасений, что имя «Пулково» будет забыто. Аэропорт сохранит прежнее название, к нему добавится новое. «Название Пулково несёт в себе не меньше истории», - отметил Александр Вахмистров.

Проект будет состоять из четырех этапов. Так, с 12 октября по адресу Суворовский проспект, 62, работает общественная приемная. Здесь петербуржцы могут оставить свои предложения до 21 октября. С 22 по 28 октября своего кандидата можно предложить на сайте «ВеликиеИмена.рф». Сделать выбор можно и по телефону горячей линии - 88007079317.

По итогам голосования сформируют окончательный список из трёх кандидатур. Победителя будут выбирать с 8 по 30 ноября. В процессе выбора имени для аэропорта делается акцент на общественное обсуждение. По словам организаторов конкурса, предлагать можно любые имена, исключение сделано лишь для политиков ХХ века из-за того, что окончательная оценка их деятельности пока не сформирована. Имена, которые попадут в финальный список, должны набрать не менее 500 голосов. Организаторы конкурса подчёркивают, что деятельность претендента должна быть тесно связана с регионом, где расположен аэропорт.

Чтобы привлечь максимальное внимание к голосованию, в Общественной палате решили использовать все имеющиеся возможности. Например, в Пулково предложили организовать опрос пассажиров в самом терминале. Кроме того, в Петербурге можно вести такую же работу и на вокзалах.

По словам заместителя генерального директора по взаимодействию с органами власти и связям с общественностью компании «Воздушные ворота Северной столицы» Дениса Павшинского, при открытии нового терминала уже высказывалась идея присвоить Петербургскому аэропорту имя Петра Великого, но только тогда предложение присвоить второе имя терминалу осталось незамеченным. «Это развивает туристический бренд Петербурга», - отметил Денис Павшинский.

Он отметил, что волонтеры появятся в Пулково во второй половине ноября, когда будет сформирован шорт-лист кандидатов. Наибольший результат, по его мнению, должен дать именно он-лайн опрос.

Топонимист Андрей Рыжков отметил, что для того, чтобы реализовать идею, необходимо внести поправки в федеральное законодательство.

«Юридические вопросы должны быть решены на уровне Государственной думы», - пояснил Александр Вахмистров.

Закрыть