Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Новые табло расскажут, сколько пассажирам ждать автобус, трамвай или троллейбус

За новую систему навигации «Организатор перевозок» заплатит около 50 миллионов рублей
Новые табло расскажут, сколько пассажирам ждать автобус, трамвай или троллейбус Фото: Петербургский дневник

До конца года на остановках городского транспорта появится новая система навигации – подробные стенды с картами маршрутов и стоимостью проезда. А в нескольких районах города установят световые табло, которые расскажут, сколько ждать автобус, трамвай или троллейбус.

Об этом сообщает сайт госзакупок. За новую систему навигации СПб ГКУ «Организатор перевозок» заплатит около 50 миллионов рублей, казенное учреждение объявило три конкурса по выбору поставщика новых технических средств.

Итоги первого тендера уже подведены. 1625 стендов приедут в Петербург из Новосибирска. ООО «СибПроектСервис» предложило выполнить государственный заказ за 5,8 млн рублей, и оказалось победителем.

Поставщика еще 4 тысяч новых табличек для остановок общественного транспорта «Организатор перевозок» должен выбрать до конца октября 2018 года. За них город заплатит 13,3 млн рублей. Предполагается, что стенды будут формата А1 (84,1 на 59,4 см).

Также в планах города – установка 105 новых информационных табло, которым предстоит информировать пассажиров о времени прибытия всех видов транспорта. Предполагается, что на табло будет несколько строк для отображения информации. Самая верхняя предназначена для даты, времени и экстренной информации, автобусу, трамваю и троллейбусу полагается по отдельной строке. На каждой будут указаны номера маршрутов, время ожидания и низкопольность.

За установку нового оборудования город заплатит поставщику около 28 млн рублей. Добавим, что приоритет в установке таких табло пока отдается историческому центру города – Центральному, Адмиралтейскому и Василеостровскому районам. Однако 18 световых табло должны появиться на остановках общественного транспорта и в Выборгском районе города.

В Комитете по транспорту отметили, что на этот раз город покупает оборудование, оно будет находиться в ведении «Организатора перевозок». С 2015 по 2017-18 годы в Петербурге тестировали похожую информационную систему, но тогда она принадлежала подрядчикам, которые ее устанавливали. «Контракт с ними закончился, поэтому эти табло демонтировали», - рассказали в Комитете по транспорту.

Изображение новых табло пока носят примерный характер.

Закрыть