Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Главный синоптик рассказал, когда пора менять резину

Главный синоптик Санкт-Петербурга Александр Колесов сообщил, что с 18 октября в Северной столице начинается похолодание, а с 22 октября в городе ожидают первый снег

«Наступает третья декада октября, начинается похолодание. К 16 октября начнет ощущаться снижение температуры, воздух будет заметно охлаждаться, а с 20 октября начнется настоящий холод. К 22-23 октября мы придем к ситуации, когда выпадет первый снег на территории Ленинградской области», – сообщил Александр Колесов.

По его словам, самыми проблематичными будут 22-24 октября. «Первый снег, первые снежинки на дорогах, наледь. Кроме того, опасно, когда ночью температура понижается: возникает вероятность заморозков. Это рубеж, когда надо менять колеса на автомобиле. С 25 октября будет заметно понижаться средняя температура воздуха, к концу месяца мы ожидаем снег», – отметил синоптик.

Об этом говорит и тенденция последних лет. Так, в 2014 году первый снег в Петербурге выпал 19 октября, а к 23-му был уже сформирован снежный покров, в 2015 году снег выпал еще раньше – 6 октября, в 2016 году город покрылся снежной коркой высотой до 1 см к 25 октября, в 2017 году первые снежинки посыпались 22 октября, а 26-го числа сформировался снежный покров.

Специалист также отметил, что даже в последние пару дней, когда дневная температура приближается к плюс 18 градусам, утро все равно начинается с температур, приближенных к нулю. «Это довольно опасно для дорог, особенно для КАД. Ясное небо приводит к выхолаживанию поверхности, и если у нас Финский залив дает тепло, то на КАД, где нет построек и воды, ситуация проблематична», – отметил главный синоптик Петербурга.

Самой опасной с точки зрения потенциальных ДТП специалисты называют температуру воздуха плюс 5 градусов при ясном небе, когда образуется наледь, а летняя резина промерзает и становится очень жесткой.

Закрыть