Яндекс.Метрика
  • Валерий Заслонов

Генпрокуратура разорвала соглашение с Маратом Оганесяном

Бывшему вице-губернатору Петербурга Марату Оганесяну предъявлено очередное обвинение в получении взятки

Также Генеральной прокуратурой РФ с обвиняемым расторгнуто ранее заключенное досудебное соглашение в рамках дела о мошенничестве в особо крупном размере. Это означает, что обвиняемый при назначении судом наказания не может рассчитывать на срок не более двух третей от максимального вкупе с рассмотрением дела в особом порядке.

Напомним, по версии следствия, в период с июля по сентябрь 2013 года при поставке видеотабло для стадиона «Санкт-Петербург» на Крестовском острове было похищено 50 млн рублей. Марат Оганесян якобы получил 28 миллионов, вменяющихся ему по новому обвинению в качестве взятки.

Как пояснил «Петербургскому дневнику» адвокат обвиняемого Дмитрий Попов, общий смысл решения о расторжении досудебного соглашения, изложенного на двух листах, состоит в том, что Оганесян не возместил ущерб. Напомним, при рассмотрении Смольнинским районным судом выделенного на тот момент уголовного дела Марата Оганесяна, которое суд в итоге вернул прокурору, защитой было озвучено, что обвиняемый не может возместить ущерб в связи с тем, что следствие не снимает арест с банковских счетов Оганесяна.

По словам Дмитрия Попова, его подзащитного уведомили об окончании следственных действий. Теперь он начинает знакомиться с делом, где в одно производство объединены и дело по видеотабло, и по взятке в 20 миллионов рублей при исполнении контракта на художественную подсветку спортивного сооружения, что Оганесяну вменили в самом начале октября. Обвинение в получении взяток Марат Оганесян, по словам его защитника, не признает.

Как пояснил «Петербургскому дневнику» адвокат Дмитрий Попов, теперь в одном объемном деле фигурирует несколько обвиняемых. Один из них – сменивший статус свидетеля на обвиняемого и недавно заключенный Басманным районным судом столицы под домашний арест бывший заместитель председателя Комитета по строительству Санкт-Петербурга Александр Янчик.

«Объем составит, вероятно, не менее 115 томов, так что можете приблизительно оценить, сколько времени будет продолжаться процедура ознакомления с материалами дела», – сказал адвокат.

Закрыть