Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Герой России о фильме Алексея Красовского: «Это пляска на костях»

Заявление Алексея Красовского о создании черной комедии о блокаде стало темой для обсуждения

Российский режиссер Алексей Красовский приступает к созданию нового фильма о временах блокадного Ленинграда, однако жанр картины - отнюдь не драма, а черная комедия.

Киноработа получила название «Праздник» и будет включать в себя как сатирические, так и светлые моменты. По сценарию, действие фильма происходит в новогоднюю ночь в осажденном городе. Главными героями станут члены семьи, живущей на так называемом «особом положении». Они решают тайно отпраздновать Новый год, их стол ломится от еды, но к ним приходят голодные гости, которых никто не звал.

Чтобы снять картину, создателям пришлось прибегнуть к помощи краудфандинга. Ранее на фильм планировали собрать 1,5 млн рублей, однако сбор остановили всего на 127 тысячах рублей.

«Съемка подобных фильмов – преступление. Кощунство за гранью человеческого понимания, ну так же нельзя, это пляска на костях. Это равносильно тому, когда поляки хотели устроить концерт в Освенциме. Это происходит от безнравственности и бездуховности некоторых людей», - отметил Герой России, генерал-майор Геннадий Фоменко, возглавляющий Совет Героев СССР, Героев России и полных кавалеров ордена Славы Санкт-Петербурга. 

Участник похода советских атомных подлодок к берегам Америки, послуживший причиной увольнения руководства ЦРУ, контр-адмирал Виктор Самсон сказал: «Фильм сначала надо посмотреть. Если они покажут, что отдельные личности жировали на фоне общего голода и смерти, это одно. Совсем другое дело, если они унижают тех, кто был блокадниками. Тогда и разговор будет короткий».

«Это не тема, над которой как бы то ни было можно шутить, особенно в преддверии празднования 75-летия полного снятия блокады. В январе следующего года город будет с парадом и салютом отмечать этот день. Тема блокады священна для нас, это табу, на которое не распространяются высказывания по типу «Я так вижу». Видишь, молодец, так сам и смотри, но другим не показывай. Нельзя из трагедии делать комедию», - убежден капитан 1-го ранга Александр Евсеев, председатель Комитета ветеранов подразделений особого риска РФ.

Напомним, ранее режиссер Андрей Звягинцев заявил, что планирует снять фильм о блокаде.

Закрыть