Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Над Петербургом началась активная миграция птиц

Наибольшее оживление птиц заметно в устье Невы и на Невской губе

Как сообщили в Комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, пернатые летят из арктических тундр России. Они возвращаются на зимовку в Западную Европу и Африку.

«Осенью 2011 года в районе Лахтинского мыса орнитологи Зоологического института РАН в дневное время насчитали более 1 млн птиц. Из года в год эта цифра меняется незначительно. Сейчас над городом транзитом пролетают многочисленные стаи гусей – белолобых и гуменников. Над центральной частью города в небе можно увидеть чернозобых гагар, хищных птиц и даже серых журавлей, а в районе Петропавловской крепости – нырковых уток: морянку, синьгу, турпана, морскую чернеть», – рассказал председатель Орнитологической секции Санкт-Петербургского общества естествоиспытателей, кандидат биологических наук Владимир Храбрый. 

Для какой-то части птиц Санкт-Петербург становится непреодолимой преградой на их миграционном пути. Петербуржцев просят не подкармливать перелетных птиц. Тем самым их лишают потребности в поиске пищи и необходимости перелета в более теплые регионы.

Закрыть