Яндекс.Метрика
  • Ева Миронова

На Казанской площади изъяли ушастую сову

Хозяин птицы платно фотографировал с ней прохожих

Вчера, 11 октября, в центре Северной столицы на Казанской площади у памятника Михаилу Кутузову инспекторы Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Петербурга изъяли у молодого человека ушастую сову. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Владелец птицы делал фото с ней для жителей и гостей города за вознаграждение. По словам сотрудников Комитета по природопользованию, свою вину мужчина не признал, а получение денежных средств за предоставленные услуги отрицал, убеждая инспекторов, что просто разменивал 500 рублей.

Как рассказал начальник отдела по охране и регулированию использования объектов животного мира Комитета по природопользованию Николай Ахматович, информация о молодом человеке с совой поступила в ведомство от жителей города, и инспекторы сразу отреагировали на сигнал, приехав с проверкой по указанному адресу. «Мы увидели ушастую сову — редкий вид птиц, занесенный в Красную книгу Санкт-Петербурга. Ее определили в центр реабилитации диких животных, там птицу вылечат, а затем выпустят в естественную среду», - отметил Николай Ахматович.

После осмотра птицы ветеринары предположили, что  у нее внутренняя инфекция. Кроме того, у совы обломаны перья на хвосте и крыльях, а также сбит кожный нарост на клюве.

Бывшего хозяина редкой птицы теперь ждет штраф за административное правонарушение.

Закрыть