Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Госдума приняла закон о сохранении льгот на недвижимость для пенсионеров

Женщины и мужчины, достигшие 55 и 60 лет, освобождаются от выплат за жилой дом, квартиру, гараж, если они не используются для предпринимательства
Возраст льгот для пенсионеров сохранили Фото: «Петербургский дневник»

Государственная дума приняла закон, в котором сохранила возраст получения льгот на недвижимость и землю для пенсионеров: 55 и 60 лет для женщин и мужчин соответственно. Об этом сообщается на официальном сайте Думы.

Несмотря на то что со следующего года россияне будут выходить на пенсию позже, возраст получения льгот не изменится. Соответствующий законопроект был принят в четверг сразу во втором и третьем чтениях. Так, льгота по налогу на имущество освобождает пожилых россиян от выплат за жилой дом, квартиру, гараж, если они не используются для предпринимательской деятельности. Другой закон, принятый в декабре 2017 года, освобождает пенсионеров от уплаты земельного налога на участки до 6 соток.

«Это действительно очень серьезная социальная поддержка, и очень важно, что мы ее сохраняем для людей. Потому что нам еще предстоит, по‑видимому, принять целый ряд законов, которые уточняют и кадастровую стоимость земельных участков, и квартир, строений. И, конечно, мы не должны допустить роста стоимости имущества граждан», – рассказал первый заместитель председателя Государственной думы Александр Жуков.

Закрыть