Яндекс.Метрика
  • Ирина Лисова

Александр Беглов подписал первые законы на посту врио губернатора Петербурга

Так, им одобрен проект закона Санкт-Петербурга «О бюджете Санкт-Петербурга на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов»
Врио губернатора Петербурга Александр Беглов Фото: «Петербургский дневник»

Временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов в пятницу, 12 октября, подписал ряд законов, социально значимых законопроектов и нормативных правовых актов. Об этом сообщает пресс-служба Смольного.

Так, им был одобрен проект закона Санкт-Петербурга «О бюджете Санкт-Петербурга на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» для внесения бюджета в Заксобрание.

Беглов отметил, что необходимо увеличить финансирование жилищных программ и сферы здравоохранения. Так, на 25% (с 16 до 20 миллиардов рублей) по сравнению с текущим годом увеличиваются расходы на городские жилищные программы, в том числе в 4 раза (с 0,5 до 2 миллиардов рублей) – расходы на обеспечение жильем многодетных семей. А до 11 миллиардов рублей будет увеличен объем закупок лекарственных препаратов для льготных категорий, прежде всего для больных онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Кроме того, со значительным опережением инфляции запланирован рост расходов на образование (на 8,7%). Это сделано для обеспечения выполнения требований майских указов президента РФ 2012 года по зарплатам учителей и других работников сферы образования.

Также в проекте городского бюджета на 2019 год резервируется 76,5 миллиарда рублей на выполнение городом президентского указа «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Также Бегловым подписано постановление городского правительства «О коэффициенте индексации на 2019 год». Документ установит размер индексации материнского капитала и других соцвыплат из бюджета в Петербурге в размере 1,0424 рубля.

Еще один подписанный врио губернатора Петербурга закон скажется на сфере туризма. С 1 января 2019 года на федеральный уровень передаются полномочия по аккредитации организаций, осуществляющих классификацию объектов туристской индустрии, включающих гостиницы, горнолыжные трассы, пляжи. Полномочия городского правительства прекращаются с 1 января 2019 года.

Бегловым подписано также постановление правительства Петербурга, которое устанавливает порядок работы с участниками городских целевых программ Петербурга «Молодежи – доступное жилье» и «Развитие долгосрочного жилищного кредитования в Санкт-Петербурге», состоящими на жилищном учете.

Другие подписанные Бегловым постановления касаются порядка субсидирования садоводческих и дачных некоммерческих объединений, закона о порядке уничтожения городского имущества, а также бесплатной юридической помощи жителям Северной столицы.

Закрыть