За безопасностью «Красного Бора» будут следить беспилотники
По сообщению дирекции полигона, в следующем году на стражу по периметру полигона «Красный Бор» могут встать беспилотники. При этом система безопасности уже прошла существенную модернизацию. Так, на всем периметре установлены защитные ограждения и системы видеонаблюдения. Установлена система оповещения, которая срабатывает в случае появления непрошенных гостей. Круглосуточную охрану обеспечивают сотрудники Росгвардии.
За последние несколько лет в жизнь также воплощен комплекс мер по модернизации систем экологической безопасности полигона. С 2016 года приоритетной задачей для дирекции полигона является приведение его в безаварийное состояние. Два наиболее крупных котлована укрыты специальным пластикам на понтонах, что предотвратило попадание туда более 70 тысяч кубометров дождя и снега. А значит, они не переполнились и опасные вещества не попали за границы резервуаров.
На зимний период дренажная система оборудуется подогревом, который позволяет растапливать снег и откачивать воду с понтонов круглый год. Собранная таким образом вода попадает в резервуары-накопители объемом 32 тысячи кубических метров, а затем на очистные сооружения. Увеличены емкость и пропускная способность дренажной сети полигона. Очищены все подземные инженерные коммуникации полигона. Восстановлена работа всех насосных станций для обеспечения нормального функционирования дренажной сети. Парк полигона включает в себя 22 единицы специальной техники, включая пожарную.
«Также полностью демонтированы установки термического обезвреживания, которые на протяжении многих лет являлись источником загрязнения воздуха и причиной жалоб со стороны местного населения. В настоящее время анализы показывают отсутствие негативного влияния полигона на атмосферу», – заметил директор ГКУ «Дирекция по обеспечению безопасности гидротехнических сооружений полигона "Красный Бор"» Алексей Трутнев.
Напомним: сегодня на территории полигона «Красный Бор» прошло выездное совещание научно-технического экологического совета, которое возглавил вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Кучерявый. Комиссия проверила состояние полигона и его готовность к осенне-зимнему периоду. Основную угрозу полигону представляют паводки, число которых традиционно возрастает в этот период.
По итогам проверки вице-губернатор отметил: «Полигон устойчиво работает, обеспечивая экологическую безопасность в воздухе, на земле и воде».
Участвовавший в совещании депутат Госдумы Михаил Романов сообщил, что для решения проблем полигона потребуется внести ряд поправок в федеральное законодательство, чтобы урегулировать юридические нестыковки. Это связано с тем, что дирекция полигона подчиняется Петербургу, но находится полигон на земле Ленобласти.
«Учитывая, что пока нет готового проекта и не определены все необходимые для рекультивации технологии, назвать точную стоимость рекультивации пока невозможно. Со стороны профессионального экспертного сообщества звучали примерные оценки в 30-40 миллиардов рублей. Но, пока не будет проекта и экологической экспертизы, говорить о точных цифрах не приходится», – сказал Михаил Романов.