Яндекс.Метрика
  • Константин Василевский

Приднестровье примет участие в ПМЭФ

Делегация правительства Санкт-Петербурга посетила столицу Приднестровья. Речь шла о взаимодействии во многих сферах, особенно – в экономической

Гостей из Северной столицы принял премьер-министр Приднестровской республики Александр Мартынов. Поводом для встречи стал инвестиционный форум, который стартовал в Тирасполе 11 октября. Конечно, до размахов Петербургского международного экономического форума здесь еще не дошли. Но проводят это событие уже в шестой раз, и каждый год наращивают как количество привлеченных инвестиций, так и число участников.

«Мы рассчитываем на то, что российских инвестиций в Приднестровье будет больше», – отметил на встрече с петербургской делегацией премьер-министр республики. Он рассказал, что иностранный, особенно российский, инвестор уже сейчас достаточно охотно вкладывает деньги в Приднестровье.

Петербург также не отстает. Благодаря сотрудничеству с «Деловой Россией» городом были подготовлены презентационные материалы к форуму. В свою очередь, Агентство стратегических инициатив поучаствовало в разработке «дорожных карт» по тематике упрощения условий ведения бизнеса. 

Продолжат совместную работу и после форума. Председатель комитета по печати и взаимодействию со СМИ Санкт-Петербурга Сергей Серезлеев пригласил специалистов из Приднестровья приехать в наш город. Тем более, что связи между Северной столицей и, например, Гагаузской автономией уже налажены в полной мере. Такую работу российская сторона предложила проводить и с коллегами из Приднестровья. «Мы заинтересованы в том, чтобы развивать такого рода контакты», - сказал Сергей Серезлеев.

В частности, предполагается, что Приднестровье сможет организовать отдельную секцию на Петербургском международном экономическом форуме-2019.

Фото: «Петербургский дневник»
Закрыть