Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Психологи и художники помогут стать счастливее

Сегодня в Павловских залах РГПУ им. А. И. Герцена (улица Казанская, 3) открываются Дни визуальной культуры и качества жизни

Проект реализует Международный центр «Культура и качество жизни» в содружестве с кафедрой ЮНЕСКО и РГПУ имени А.И. Герцена и при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

В программе Дней визуальной культуры и качества жизни выступления ведущих психологов, философов, художников, поэтов, музыкантов, практикующих арт-терапевтов.

Среди участников встречи – ученые-психологи с мировыми именами: Дмитрий Леонтьев из Высшей школы экономики (Москва), Михаил Решетников – профессор психологии из Петербурга, проректор по науке РГПУ имени А.И. Герцена профессор Лариса Цветкова и другие деятели науки.

Не менее представителен и список творческой интеллигенции. Планируется, что перед участниками Дней выступят такие художники, как Никас Сафронов, Иван Уралов, Виктор Татаренко, Дмитрий Добровольский, каждый из которых познакомит со своим методом работы.

Первый день откроет дискуссия «Визуальные искусства в пространствах нашей жизни и их влияние на качество жизни – миф или реальность». В диспуте примут участие ученые РГПУ имени А. И. Герцена и других вузов, а также художники. Программа продолжится выступлениями специалистов и проведением мастер-классов. Так, доктор медицинских наук, президент Ассоциации арт-терапевтов Санкт-Петербурга Александр Копытин проведёт мастер-класс «Арт-конструктор».

Во второй день, помимо выступлений специалистов и мастер-классов состоится встреча семей с детьми «Искусство в пространстве нашей жизни». Они поделятся рецептами успешной и счастливой семьи.

Третий день будет посвящён в основном мастер-классам. А завершится он встречей с молодыми художниками и музыкантами, которые поделятся своим опытом в «Лаборатории счастья».

Свою авторскую методику, направленную на развитие творческих ресурсов человека, представит директор Международного центра «Культура и качество жизни» психолог Мария Ширяк. «Мы уверены, что позитивная психология доступна каждому. Нужно только уверенно смотреть в будущее, благодарить настоящее, любить свое прошлое, которое всегда уникально», – говорит Мария Ширяк.


Закрыть