Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

Международный дебют Беглова: глава Петербурга встретился с мэром Таллина

Встреча глав двух городов проходила в одном из залов Смольного

Александр Беглов, временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга, провел первую международную встречу в своей новой должности. В Смольный приехал мэр Таллина Таави Аас.

Встреча глав двух городов проходила в одном из залов Смольного, где обычно и принимают высокопоставленных гостей. Доброжелательно Александр Беглов поприветствовал гостя и всю эстонскую делегацию. В своем выступлении он отметил высокий уровень сотрудничества двух городов и напомнил, что совместно реализуются много успешных проектов. И предложил развивать дальше сотрудничество. Для примера врио губернатора Петербурга назвал медицинский туризм.

«Жители Таллина уже пользуются российской медициной. Я предлагаю заключить договор, когда Петербург смог бы предоставить высококвалифицированную медицинскую помощь, а жители Таллина могли бы ей пользоваться».

Он также предложил развивать экологическое и бизнес-направление, а также и другие сферы сотрудничества.

Стоит обратить внимание, что в один из моментов переводчик начал запинаться. Тогда Александр Беглов с улыбкой обратился к переводчику: «Не волнуйтесь, тут все всё понимают». Таави Аас подтвердил слова Беглова. Однако протокол решили не нарушать.

Таави Аас продемонстрировал великолепное знание «великого и могучего». После чего отметил, что в ситуации, когда общение на уровне государств затруднено, важно сохранять содержательные контакты между городами. С этим согласились все. Далее беседа проходила в дружеской обстановке.

Приезд мэра Таллина в Петербург связан с проведением в Северной столице фестиваля «Таллинские встречи в Петербурге». В течение четырех дней – с 11 по 13 октября в нашем городе пройдут различные культурные мероприятия. Добавим, что подобным встречам в этом году исполняется 19 лет. Впервые программа заработала в 1999 году.

Таллинские встречи откроются торжественным гала-концертом в Эрмитажном театре, в котором примет участие ансамбль Hortus Musicus под управлением Андреса Мустонена. С российской стороны выступит ансамбль старинной музыки под руководством Владимира Шуляковского.
В пятницу откроется семинар по туризму «Таллин: вкусный и новогодний». Одной из главных тем станет гастрономический туризм в Таллине в рождественские и новогодние дни. Предполагается, что участие в нем примут около 70 компаний.

В библиотеке имени В. Маяковского на Невском проспекте будет открыта фотовыставка «Таллин прежде и сейчас». Выставка откроется концертом камерной вокальной музыки с участием солистки Марии Веретениной – сопрано, в музыкальном сопровождении Рийи Паэмурру - фортепиано. В программе концерта — арии из опер Генделя, Россини, Беллини, эстонские народные песни под аккомпанемент старинного инструмента каннеля.

Уже в субботу в киноцентре «Великан Парк» состоится показ художественного фильма «Мандарины», который предварит встреча с режиссером-постановщиком фильма Эльмо Нюганеном.

В программе четырехдневного марафона и эстрадный концерт «Кружатся диски». Завершит встречи День эстонского фольклора в Российском этнографическом музее. Здесь будут представлены работы по рукоделию, мастер-классы по традиционным игровым танцам, состоится дегустация национальных блюд.

Помимо культурной программы, представители районной управы Таллина посетят администрацию Московского района, чтобы познакомиться с опытом работы с трудными подростками, а также побывают в «Центре социальной помощи семье и детям».

Закрыть