Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

В метрополитене рассказали, как часто приходится убирать вагоны

Моют составы каждый день, а раз в две недели делают санитарную уборку внутривагонного оборудования

Составы моют каждый день, кроме требований безопасности в метро есть санитарные нормы. Чтобы каждый состав отвечал требованиям санитарного состояния, сотрудники проводят несколько видов плановой уборки, рассказали в ГУП «Петербургский метрополитен».

Влажную уборку моюще-дезинфицирующим раствором делают ежедневно. Средством обрабатывают пол и салон кабины, окна и подоконники, стёкла и створки дверей, поручни и диваны. Также влажной тряпкой моют лобовые стёкла и наружные стенки кузова, после чего все поверхности протираются сухой технической салфеткой. Такая уборка выполняется не позднее, чем через 24 часа работы состава на линии.

В метрополитене рассказали, что раз в две недели делают санитарную уборку внутривагонного оборудования дезинфицирующими растворами. Составы моют в вагономоечной машине (ВММ). Во время этой уборки дополнительно очищается оборудование пассажирского салона и кабины машиниста: протираются все дисплеи и камеры видеонаблюдения, поверхность пультов и контроллера. Также чистится поддиванное пространство салона, каркасы и щековины диванов, фары, зеркала заднего вида и межвагонные предохранительные устройства, включая резиновые элементы.

Раз в три месяца проводится комплексная уборка, во время которой состав подвергается тотальной чистке – внутри, снаружи, сверху и снизу. Промывается пеной или, где это необходимо, обдувается абсолютно всё – от вентиляционных решёток до мотор-компрессоров, после чего свежий сияющий состав снова выходит на линию.

«На все санитарные процедуры составы отправляются в депо. Однако если во время работы состава на линии сидения или пол в вагонах пачкаются – случалось, что студенты не довозили варенье до общежития, а дачники по неосторожности проливали краску, – машинист видит это на конечной станции, передаёт информацию дежурному, и мусор убирают перед выходом состава из оборотного тупика», - сообщили в метрополитене.

Закрыть