Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

Петербургским студентам и школьникам продлят льготы на электричку на время сессии

Школьники, а также студенты вузов и техникумов получат дополнительно 15 дней льготного проезда в пригородных поездах для сдачи сессии

Такой законопроект фракции «Единая Россия» парламент Петербурга принял в первом чтении на заседании в среду, 10 октября, сообщает корреспондент «Петербургского дневника».

Так, сегодня скидка в размере 50 % на проезд для этих категорий действует только до 15 июня. Если проект одобрят, то учащиеся смогут кататься за полцены до 30 июня.

«Предлагаемые изменения обусловлены тем, что зачастую период прохождения промежуточной или итоговой аттестации (сдачи государственных экзаменов, защиты выпускной квалификационной работы и пр.) в конце учебного года выходит за пределы 15 июня. Так, например, в 2018 году единый государственный экзамен по биологии и иностранным языкам проводился 18 июня, а по литературе и физике - 20 июня», – написал депутат Александр Тетердинко в пояснительной записке к проекту.

Парламентарий также отметил, что проблема появилась не сегодня, однако по какой-то причине до сих пор никто на нее не обращал внимания. Инициаторами проекта стали активисты «Молодой Гвардии Единой России», которые обратились к депутатам с просьбой о продлении скидок на проезд.

Закрыть