Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Банковский мост частично демонтировали для реставрации

Ремонтные работы планируют завершить следующей осенью

Банковский мост в Петербурге демонтировали для капитального ремонта и реставрации исторических элементов, сообщает ТАСС. Фигуры знаменитых львов уже отреставрированы. Они находятся в специальном хранилище и вернутся на место после ремонта моста.

Проект ремонта включает в себя демонтаж перильного ограждения, цепей и подвесов, чугунных рам и пьедесталов. Отмечается, что все сохраненные элементы моста отреставрируют, а утраченные восстановят. Также подрядчик отремонтирует часть набережной канала Грибоедова в районе Банковского моста, пролетное строение моста и полотно. Завершить капитальный ремонт хотят осенью следующего года. Кстати, облик крылатых львов изменится: они станут почти черными с золотыми «гребешками».

Ранее «Петербургский дневник» писал, что компания «Пилон», которая выиграла тендер на проведение ремонтных работ на Банковском мосту, собирается потратить на них 35,96 миллиона рублей.

Напомним, что Банковский мост, который перекинулся через канал Грибоедова около здания Санкт-Петербургского государственного экономического университета, соединяет Казанский и Спасский острова.

Закрыть