Смольный усомнился в исследованиях ИТМО по реке Новой
Громкая история с отравлением уток в реке Новая далека от завершения. Очередной виток дискуссии стартовал после того, как в СМИ появилась информация, что ученые из ИТМО нашли новую причину массовой гибели живности. Результаты научного исследования специалистов университета показали, что в Новой превышены сразу 12 показателей химического загрязнения.
В частности, в водоеме содержатся опасные вещества фенол и мышьяк, а также другие вредные элементы. По данным экспертов, с лихвой в реке и бактерий. По некоторым показателям допустимый порог превышен в 6 тысяч раз!
Однако в Комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности считают, что окончательные выводы делать рано. Исследования подобного рода должны проводить специалисты. А проверять показатели – только лицензированные лаборатории. «Мы потребовали Университет ИТМО предоставить нам результаты исследования, – комментирует ситуацию заместитель председателя Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Александр Кучаев. – Забор и исследование воды должна осуществлять лаборатория, которая имеет лицензию, а заниматься этим должны специалисты. Мы пока точно не знаем, кто и как проводил исследование, и в каких условиях, ведь наши специалисты работают согласно нормативам, как проводили исследование в лаборатории ИТМО – пока неясно».
При этом Александр Кучаев подчеркивает: эксперты комитета придерживаются старой версии гибели уток в реке Новой – отравление сине-зелеными водорослями.