Яндекс.Метрика
  • Ирина Лисова

Неспортивное поведение: как Кокорин и Мамаев отметили юбилей и догулялись до «уголовки»

Так они отпраздновали 10-летие дружбы

После воскресного матча между петербургским «Зенитом» и «Краснодаром» форвард сине-бело-голубых Александр Кокорин и его давний приятель полузащитник краснодарцев Павел Мамаев отправились в Москву. Так они решили отметить 10-летие дружбы.

На своих страницах в соцсетях футболисты выложили совместное фото и отправились на «Сапсане» в столицу. А уже на следующий день вся страна узнала из СМИ о «подвигах» звездных спортсменов.

ПРАЗДНИК ЗАТЯНУЛСЯ 

Праздновать, очевидно, начали еще в поезде: чего тянуть? Свидетелем куража стал стендапер Данила Поперечный. Об этом он рассказал на своей странице в Twitter.

«Я гнал с ними в "Сапсане", где они люто упарывались и орали в переговорке, как зверье и быдло…» – поделился он.

Веселье, начатое в поезде, решили продолжить уже в Москве. По данным телеграм-канала Mash, в 7 утра Кокорин и Мамаев с компанией приятелей, в числе которых был и младший брат форварда «Зенита», изрядно разогретые алкоголем, решили попинать чужие автомобили. В одной из машин находился водитель телеведущей Первого канала Ольги Ушаковой – Виталий Соловчук. Мужчина сделал замечание пьяной компании, а те в ответ кинулись на него с кулаками.

В результате у него сотрясение мозга, черепно-мозговая травма. Он находится в больнице. Ушакова, как сообщают СМИ, написала заявление в полицию.

«Они были агрессивные, начали спрашивать: мол, ты знаешь, кто я? И все в таком роде. Кричали, что я их якобы оскорбил. Этого не было – я же на работе. А потом они начали меня избивать», – рассказал Соловчук о встрече со спортсменами.

После этого компания с Кокориным и Мамаевым отправилась в кофейню позавтракать. Там заказали кофе, но вели себя шумно и агрессивно. Сначала приятелей пытались вразумить сотрудники заведения. Но те не стали их слушать. Тогда замечание им сделал один из постоянных клиентов кофейни. В ответ Кокорин бросил в мужчину стул. Затем к избиению подключилась и остальные.

Пострадавшим оказался директор департамента автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения Минпромторга РФ Денис Пак. Ему спортсмены выбили зуб и оставили на память о себе несколько травм.

Уже к вечеру стало известно, что разгулявшиеся не на шутку футболисты стали фигурантами уголовного дела. Его в столичной полиции возбудили по факту избиения Пака. Позже стало известно, что еще одно дело о побоях в отношении спортсменов завели после драки на парковке. Кокорина и Мамаева 9 октября вызвали на допрос. Полиция также изъяла из кафе стул, который Кокорин кинул в чиновника.

Адвокат Дениса Пака Геннадий Удудян заявил, что будет требовать переквалифицировать дело со статьи о побоях на статью о хулиганстве. 

Кстати, очевидцы рассказывают, что футболисты пытались выкупить в кафе видеозапись. Даже предлагали за нее очень крупную сумму. Так не хотели, чтобы она попала в руки оперативникам.

ДУРНАЯ СЛАВА

Отметим, что это уже не первый раз, когда отличаются Кокорин и Мамаев. Так, в июне 2016 года,  находясь в отпуске в Монте-Карло, спортсмены устроили пышную вечеринку с морем шампанского и кальянами. Тогда они угостили посетителей ночного клуба Twiga шампанским «Арман де Бриньяк», которое стоит около 500 евро за одну бутылку. Футболисты купили 500 таких бутылок на общую сумму 250 тысяч евро.

В этот раз, конечно, им сразу припомнили скандал двухлетней давности.

Так, первый заместитель председателя комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич заявил, что эта парочка давно стала символом разнузданности, вседозволенности и совершенно хамской бравады, которая им до сих пор сходила с рук. В Общественной палате РФ потребовали, чтобы расследование инцидентов об избиении людей в Москве было гласным, а футболистов наказали по всей строгости.

Не осталась в стороне и заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец: она назвала действия спортсменов недопустимыми. А официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя инциденты, пошутила, что чиновникам стоит задуматься и бить футболистов стульями по голове за пропущенные мячи и незабитые голы.

Информация о «подвигах» спортсменов дошла и до Кремля.

«Кремль обратил внимание на ситуацию с Мамаевым и Кокориным… Правоохранителям не составит труда разобраться в ней, нужно уйти от эмоций», – заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

РЕАКЦИЯ КЛУБОВ

ФК «Краснодар» уже выступил с официальным заявлением, из которого следует, что окончания полицейских разбирательств там ждать не будут.

«Мы первый раз столкнулись с такой ситуацией, когда начато уголовное расследование инцидента, связанного с футболистом клуба. То, что мы увидели на видео, возмутительно. И этому не может быть никаких оправданий», – говорится в сообщении краснодарской команды.

Там рассказали, что планируют применить к Мамаеву все возможные санкции, указанные в его контракте. На игрока наложат максимальный штраф и отстранят от тренировок с первой командой. Также в клубе изучают возможность разорвать контракт с футболистом.

В «Зените» отреагировали более мягко. Петербургский клуб заявил, что им, конечно, стыдно за поведение Кокорина. Но они ждут правовой оценки действий своего игрока. А также заявили, что наказания ему вряд ли удастся избежать. Правда, СМИ со ссылкой на свои источники в клубе сообщают о том, что юристы сине-бело-голубых также уже ищут возможность разорвать контракт с форвардом.

РФС И РПЛ НЕ ОСТАЛИСЬ В СТОРОНЕ

В Российском футбольном союзе (РФС) заявили, что Кокорин и Мамаев к ним отношения не имеют.

«Одного вызывали в ноябре 2017 года, а второй последний раз играл вообще на чемпионате Европы – 2016. У нас сейчас идет сбор, команда готовится к играм со Швецией и Турцией, в коллективе прекрасная, здоровая атмосфера. Не могу представить, чтобы кто-либо из вызванных сейчас ребят – из тех, кто подарил нам праздник на ЧМ-2018, – позволил себе подобное. При этом контракты игроков сборной и РФС предусматривают очень жесткие санкции за нарушение режима, за какой-либо урон имиджу футбола», – отметил вице-президент РФС Сергей Анохин.

С официальным заявлением выступила и Российская премьер-лига (РПЛ). Там отметили, что этот поступок бросает тень не только на славные имена ФК «Зенит» и ФК «Краснодар», но и на весь российский футбол.

«Мы считаем, что виновные должны понести самое суровое наказание. Хулиганам не место в футболе!» – говорится в заявлении лиги.

«СТЫДНО. ПРОСТИТЕ!»

После скандала с избиением людей в Москве супруга футболиста Павла Мамаева Алана подала заявление на развод. Она также извинилась за поведение своего супруга и его приятеля форварда петербургского «Зенита» Александра Кокорина и добавила, что ей за них стыдно.

«Они были пьяные. Как еще объяснить эту выходку? Стыдно. Простите! Мне стыдно за него», – цитирует девушку «Спорт Экспресс».

Посмотреть эту публикацию в Instagram

🤷🏼‍♀️🙄

Публикация от Daria Valitova (@dariavalitova)

Оказывается, пока Корин с приятелями куражился в Москве, его гражданская супруга Дарья Валитова находится в больнице вместе с годовалым сыном. Об этом рассказал «Стархит» отец девушки бизнесмен Руслан Валитов. Он отметил, что у внука еще в пятницу поднялась температура под 40. О скандале с участием Кокорина тесть узнал из новостей.

«Для меня это было шоком. В моем представлении Александр – совершенно непьющий человек. А тут эти видео, в них, конечно, факт налицо. Дураки», – рассказал Валитов.

Теперь он переживает, что выходки Кокорина могут негативно сказаться на самочувствии его дочери и внука.

Сама Валитова пока никак поведение мужа не прокомментировала.


КСТАТИ:

Практикующий юрист Александр Ластовецкий отметил, что если дело о побоях переквалифицируют на «хулиганство» или на «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью», то это может грозить футболистам наказанием до 8 лет лишения свободы.

В СОЦСЕТЯХ ШУТЯТ:

Громкий инцидент с похождениями футболистов не укрылся от пользователей соцсетей. 

Футболисты стали героями целой серии мемов.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ:

К вечеру 9 октября в СМИ появилась информация о том, что Александр Кокорин и Павел Мамаев до полиции так и не доехали, сообщив, что на допросе смогут быть только 10 октября. Отмечается, что вместо себя форвард «Зенита» прислал известного адвоката Александра Добровинского. 

Однако пресс-секретарь Добровинского «ПД» эту информацию опровергла. «Нет, никакой договоренности нет. Интересы Кокорина он не представляет. Это неверная информация», – сказала она. 


Закрыть