Яндекс.Метрика
  • Жанна Шмелева

На Дворцовой площади у живодера забрали сову

Специалисты Комитета по природопользованию Санкт-Петербурга передали птицу ветеринарам

На Дворцовой площади специалисты Комитета по природопользованию Санкт-Петербурга спасли сову из рук живодера, который использовал ее как модель и в эти промозглые дни предлагал туристам с ней сфотографироваться. Как рассказали в пресс-службе комитета, хозяин птицы так и не признал свою вину. Он придумал сказку о том, что просто купил сову в подарок девушке и шел с ней через площадь домой.

Сейчас птицу отправили в центр реабилитации диких животных «Сирин», где ее будут выхаживать ветеринары. Когда сова будет готова, ее выпустят в естественную среду обитания, где она и должна находиться.

«Птица оказалась сплюшкой, или обыкновенной совкой, находящейся под угрозой исчезновения», — рассказал ведущий специалист отдела по охране и регулированию использования объектов животного мира комитета Артем Тютрюмов.

Обычно после пребывания у таких бизнесменов совы находятся в плохом состоянии из-за недостаточного питания и подрезанных крыльев. На фотографа составили протокол об административном правонарушении, ему грозит штраф.

Всех, кто видит такие случаи эксплуатации диких животных, просят обращаться по телефону 417-59-28.

Закрыть